Командировка: вернут ли стоимость билета?

Главное

Значительное увеличение  количества автомобильных перевозчиков, оказывающих услуги по перевозке пассажиров как в регулярном, так и в нерегулярном сообщениях, способствует росту обоснованных обращений, поступающих в различные организации, по вопросам правомерности оплаты предъявляемых к возмещению командированными работниками билетов. Разъяснения по данному вопросу дает директор филиала «Автопарк №13 г. Ошмяны» ОАО «Гроднооблавтотранс» Виктор Скаскевич:

«В соответствии с разъяснениями Министерства финансов Республики Беларусь, предъявленные к оплате командированным работником документы должны содержать обязательные реквизиты, определенные Правилами автомобильных перевозок пассажиров, утвержденными постановлением Совета Министров от 30 июня 2008г. № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров». Данные реквизиты установлены только для билетов на пригородные и междугородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении. В связи с чем применение таких билетов перевозчиками, осуществляющими перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении, неправомерно, и стоимость их не подлежит возмещению.

Гродненским облисполкомом составлен перечень перевозчиков, которым по состоянию на 1 ноября 2014 года предоставлено право на выполнение междугородных межобластных, междугородных внутриобластных и пригородных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, размещенный на сайте облисполкома http:// econom.grodno-region.by/ru/transport.

Билетная продукция иных перевозчиков, не вошедших в данный перечень, не подлежит возмещению для оплаты командированным работникам».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *