Что волнует ошмянцев?

Главное

Вопросы, поступившие на «прямую линию» заместителя председателя Ошмянского райисполкома А.А.Саванца, в минувшую субботу, были направлены руководителям и ответственным работникам райисполкома, в чьей компетенции находится разрешение поднятых проблем. Все обращения граждан проанализированы на рабочем совещании у председателя райисполкома М.Э.Саросека. Руководитель района требует от подчиненных ему служб оперативного реагирования на просьбы звонивших и своевременного информирования их о принятых решениях.

По вопросу жительницы агрогородка Гольшаны, ул. Школьная, д.5 Я.И.Корзун, которая обратилась с просьбой принять в текущем году на баланс и техническое обслуживание их дом №5 по ул.Школьной, директор Ошмянского РУП ЖКХ С.А.Беленков проинформировал, что в связи со значительными материальными затратами на капитальный ремонт домов № 4а, 4б, 6, 8 по улице Школьной агрогородка Гольшаны, включение дома №5 данной улицы в титульный список капитальных ремонтов жилищного фонда района в 2014-2018 г не планируется.

По вопросу обращения граждан Я.Ю.Шалаткевич, М.М.Чекаловской, проживающих в д. Новополье Ошмянского района, которых волнует отсутствие водоснабжения в их деревне, пояснения даны заместителем председателя Ошмянского райисполкома В.Н.Пашковским, директором Ошмянского РУП ЖКХ С.А.Беленковым: несмотря на то, что сети водоснабжения и сооружения водозабора не находятся на техническом обслуживании и балансе предприятия жилищно-коммунального хозяйства, специалистами РУП ЖКХ проведено обследование водонапорной башни, в результате чего установлено, что дальнейшая эксплуатация имеющихся двух скважин не предоставляется возможным по причине наличия песка в водопроводных трубах и насосных агрегатах. В настоящее время предприятием жилищно-коммунального хозяйства направлено отношение на проведение проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ, определение стоимости строительства. При выполнении всех вышеназванных процедур будет приниматься решение о строительстве новой скважины в д. Новополье Ошмянского района.

Два обращения касались вопросов благоустройства, ремонта и содержания дорожного покрытия на  улицах. А.Н.Смолонский житель  улицы Франтишканской города просил содействия в организации работ по грейдированию и подсыпке  дороги по улице, а жительница  Н.А.Мончак, проживающая по ул. Баумана, жаловалась, что ремонта и благоустройства их улица ждет уже давно, вдоль улицы всегда грязно и неухоженно, такая же ситуация наблюдается и на некоторых придомовых территориях жильцов.

Проблемы, озвученные в  телефонном разговоре, проверили специалисты.  Что касается улицы Франтишканской, директор Ошмянского РУП ЖКХ С.А.Беленков доложил, что после окончания зимнего периода, до начала апреля текущего года будут выполнены работы по подсыпке и грейдированию проезжей части улицы, а благоустройство и капитальный ремонт улицы Баумана титульным списком капитальных ремонтов  в 2014-2015 г.  не предусмотрен. При необходимости предприятие жилищно-коммунального хозяйства проведет подсыпку, грейдирование или другой текущий ремонт проезжей части и тротуаров  данной улицы. На предмет санитарного состояния улиц, придомовых территорий жильцов также изучена ситуация. Как проинформировал главный санитарный врач районного центра гигиены и эпидемиологии И.Д. Малина, жителям, нарушающим санитарные правила  по содержанию  своих придомовых территорий, предъявлены требования, указано на недостатки и выданы предписания на их устранение.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *