На Ошмянщине побывал «Звездный легион»

События

«Звездный поход» студентов Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка в четвертый раз состоялся на ошмянской земле. В этом году юбилейный, пятидесятый поход по местам боевой и трудовой славы белорусского народа приурочен к 70-летию Великой Победы.


Стартовал он в Минске, у обелиска в память студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Во время митинга состоялась закладка капсулы с посланием от студентов – участников 50-го «Звездного похода», посвященного 70-летней годовщине Великой Победы, к будущим потомкам – участникам 80-го «Звездного похода», посвященного 100-летию Великой Победы. Из столицы шесть отрядов общей численностью более 150 человек отправились по разным маршрутам:  Осиповичский район Могилевской области, Глубокский район Витебской области, Смолевичский и Солигорский районы Минской области, Сморгонский и Ошмянский районы Гродненской области.

— В этом году «Звездный поход» приобрел статус интернационального, — отметил декан факультета дошкольного образования Александр Касперович, прибывший в Ошмяны. – В состав отрядов входят студенты не только нашего вуза, но и Московского городского педагогического университета, Казахского национального аграрного университета, а также из Туркменистана и Китайской Народной Республики. На каждого из вас, — обратился декан к собравшимся в зале юношам и девушкам, — возложена важная миссия хранить и передавать историческую правду о войне будущим поколениям, помнить о героях, отдавших жизни за свободу и независимость нашей страны.

В «Звездный легион» — отряд, приехавший на Ошмянщину, — вошли студенты факультетов дошкольного образования и психологии, а также гости из МГПУ. На протяжении четырех дней они знакомились с учреждениями образования района, общались с учащимися, состязались со школьниками во время спортивных баталий, проводили мастер-классы, викторины и психологические тренинги, выступали с концертными программами и, конечно, возлагали венки к памятникам героям Великой Отечественной войны.

За время пребывания на ошмянской земле участники похода побывали в СШ № 1, 2, 3, школе-интернате, Гольшанской, Жупранской и Кольчунской средних школах, навестили ребят в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также в яслях-саду №7. Вероятно, в тот день воспитанникам детского сада было чем поделиться с родителями: для них веселые и креативные студенты подготовили анимационную программу «В гостях у зайки Степашки» и провели малые Олимпийские игры. Не забыли будущие воспитатели и о подарках для своих маленьких друзей.

Знакомясь с историей Ошмянщины, студенты побывали в школьном музее СШ №2 «Ошмяны. События. Люди», литературном музее Ф. Богушевича в Жупранской СШ, где узнали об интересных страницах жизни белорусского поэта. Погрузиться в богатую, полную тайн и преданий, историю Гольшанского края студентам удалось в народном краеведческом музее местной школы, а в историко-краеведческом музее Е. Снядецкого для многих открылась уникальная личность талантливого ученого.

Конечно, за четыре дня немыслимо глубоко изучить историю района, познакомиться со всеми культурными традициями и памятными местами, но влюбиться в этот красивейший уголок, чтобы потом приехать сюда на работу, вполне возможно. Подтверждение тому – и отзывы участников «Звездных походов», которые приезжают сюда вновь и вновь.

— Состав отрядов ежегодно меняется, — поделилась заместитель декана факультета дошкольного образования по воспитательной работе Оксана Зыль. — Однако мы всегда уезжаем с самыми светлыми и яркими воспоминаниями. Подкупают гостеприимство ошмянцев, талантливость ваших ребят, богатая история края. Не пугает студентов и то, что подобные мероприятия всегда приходятся на время зимних каникул. Разве можно провести их еще более ярко и интересно, разве можно где-то еще получить такую колоссальную отдачу, такой заряд энергии?!

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *