В Ошмянах прошел бал-маскарад

Культура

У русской императрицы Екатерины II была любимая поговорка, посвященная балам: «Народ, который поет и пляшет, зла не думает». Именно эти слова могли стать негласным лозунгом мероприятия, которое состоялось в минувшие выходные.


Субботним вечером 17 января в районном Доме культуры состоялся бал. Учитывая, что участниками его были старшеклассники, трудно было отделаться от дежавю – ну ни дать ни взять выпускной вечер! – юноши в костюмах, девушки в вечерних платьях, все начинается чинно и церемонно.

Но давайте по порядку. Вначале об условиях. Организаторы – специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также работники районного Дома культуры – постарались сделать сюрприз всем старшим школьникам. Их ждали и веселые конкурсы, и каверзные вопросы, и увлекательные развлечения. Открыли вечер Распорядитель бала (Евгений Астрамович) и Снежная Королева (Наталья Григорьева), которые представили гостей. На мероприятие прибыли дамы и кавалеры из городских и сельских школ. Ребята привезли с собой музыкальные подарки – песни и танцы. Именно с представления своих учреждений и началась торжественная часть. Зал наполнили звуки вальса и полонеза, мелодии прошлого и современности.

Затем наступило время выхода гостей из Минска, участников соревнований по спортивным бальным танцам, дуэта «Шоколад». В его составе выступали Екатерина Дашкова и Максим Шарко, которые продемонстрировали свои недюжинные способности. Зажигательные ритмы, грациозные, изящные и виртуозные па не оставили равнодушными зрителей.

На балу выбрали короля и королеву. Для этого претенденты на корону прошли нелегкие испытания: юноши должны были сочинить шуточный указ, а девушкам предстояло сделать рекламу необычному предмету: устройству для отбивания мяса, подогревателю кружки с USB-интерфейсом, расшивателю, дыроколу, просекателю для монтажа железных конструкций и другим знакомым и незнакомым вещам. Оценивались чувство юмора, находчивость и остроумие. Победителей определяли по аплодисментам зрителей. И абсолютными финалистами стали десятиклассники СШ № 2 Дмитрий Менжинский и Энрика Гудас.

Напоследок танцоры дуэта «Шоколад» предложили ребятам мастер-класс по танцам. В ходе этого занятия преподаватели прошлись по самым популярным танцевальным ритмам со времен наших родителей до наших дней: все желающие могли попробовать свои силы в легкомысленном твисте, зажигательном диско восьмидесятых, хулиганском роке, сплясать макарену и ламбаду. Не обошлось и без современных хитов, ведущие даже устроили своеобразное танцевальное состязание – «батл» между парнями и девушками. В общем, субботний вечер выдался на славу.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *