Ошмянские спасатели-пожарные — профессионалы своего дела

Главное

В понедельник в нашей стране отмечается День спасателя и 16-я годовщина со дня образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.


Люди по-разному приходят в профессию. Кто-то определяется с выбором еще в школе и остается верен ему всю жизнь. Кто-то находит любимое дело спустя годы — методом проб и ошибок.


Руслан Антанович в спасатели-пожарные пришел, можно сказать, случайно. Учась в Мурованоошмянковском УПК, он даже не думал, что может связать свою жизнь с этой мужественной профессией. И это при том, что класс, в котором он учился, был профильным, открытым при содействии Министерства по чрезвычайным ситуациям. И хотя Руслан имел четкое представление о службе спасателей и огнеборцев, молодого парня она не заинтересовала. Поэтому после окончания школы пошел учиться в Борисовский профессионально-технический колледж лесного хозяйства.

Во время службы во Внутренних войсках Республики Беларусь он подумывал остаться в Гродно, чтобы стоять на страже законности и правопорядка. Но жизнь распорядилась по-другому. Возвратившись домой, Руслан пошел устраиваться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям, тем более, что здесь нес службу его одноклассник.

Хорошая физическая подготовка, армейский опыт, среднее профессиональное образование позволили Руслану в скором времени быть зачисленным в спасатели-пожарные. Постигать основы сложной профессии ему помогали опытные наставники Андрей Эдвардович Галамбовский и Леонид Томашевич Пакульневич, начальник караула, в котором несет сегодня службу молодой огнеборец.

В течение двух лет Руслан Антанович верен пожарно-аварийной спасательной части №1 районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В работе его устраивает все: и дружный сплоченный коллектив, и условия несения службы, и заработная плата. Трудностей Руслан не боится. Еще во время учебы в школе на летних каникулах подрабатывал в местном хозяйстве. Всегда помогает своим родителям. И в пожарно-аварийной спасательной части №1 он на хорошем счету: его ценят и уважают как ответственного и грамотного сотрудника. В прошлом году смена, в которой несет службу Руслан Антанович, была премирована начальником управления МЧС за спасение из огня жителя города.

С командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Сергеем Александровичем мы познакомились несколько лет назад, когда готовили материал о героических действиях на пожаре команды, в состав которой он входит. Тогда огнеборцы, рискуя собственной жизнью, извлекли из горящего помещения женщину. И хотя пожарные свой поступок к разряду геройских не отнесли, назвав его обыденными профессиональными обязанностями, уважать их в коллективе стали еще больше – за отвагу и скромность.


Сергей Александрович – один из самых опытных сотрудников пожарной части. Пришел он на службу в Ошмянский РОЧС в 1998 году, на должность пожарного. Сегодня его выслуга (вместе со службой в армии, он охранял рубежи нашего государства на участке границы, относящейся к Пинскому пограничному отряду) составляет 18 лет.

Командир отделения ПАСЧ-1 о профессии спасателя-пожарного знает буквально все. Ему не раз приходилось спасать людей на пожарах, извлекать бездыханные тела из горящих помещений и искореженных автомобилей, спешить на помощь попавшим в беду животным. За годы службы он ни разу не подумал сменить работу.  Как и любой спасатель-пожарный, преданный своей профессии, он не задумывается о собственной жизни, когда вступает в схватку с огненной стихией.

В прошлом году на День пожарной службы указом Президента Республики Беларусь Сергей Александрович был награжден медалью «За бездакорную службу» III степени. Спасатель-пожарный считает, что в этой высокой награде самоотверженный труд всего коллектива огнеборцев, всех его товарищей, которые выбрали одну из самых почетных и героических профессий, основная задача которой состоит в спасении людей и укрощении природных стихий. И каждый раз, когда на центр оперативного управления пожарной части поступает звонок и команда оперативно выдвигается на задание, Сергей Александрович все больше убеждается, что выбрал правильный путь в жизни.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *