Как найти управу на собак?

Главное

В редакцию пришло письмо от жителя нашего города Владимира Жуковского, в котором он изложил проблему:

«Собака – это не только друг человека, она и напасть может – ведь никогда не знаешь, что у нее на уме. Я знаю по себе, так как и сам не раз попадал в такие неприятные ситуации. Вот и этой зимой, совсем недавно, прямо в центре города вновь разгулялась «собачья свадьба». К счастью, свора была занята своими делами, хотя и создавала немалый шум. Такое поведение животных в непосредственной близости от автостанции порождало небезосновательные опасения у проходящих мимо людей. Полагаю, не одному мне неприятно, когда четвероногие «друзья» совсем недружелюбно лают и бегают где попало. Однако люди обычно обходят шумную стаю, поскольку, вероятно, не знают, куда следует обращаться. Не знаю и я. Поэтому хочу спросить: кто отвечает за безопасность жителей и гостей города в таких случаях? И что следует делать, чтобы защитить себя и окружающих от нападений собак?»

Компетентно:

Вячеслав Янковский, заместитель директора РУП ЖКХ:

– В РУП ЖКХ знают об этой проблеме, периодически мы проводим специальные мероприятия, работник выезжает на места. В среднем за день удается усыпить одно животное – ввиду ограниченных возможностей больше просто не получается. К тому же собаки довольно умны и, видимо, чувствуя намерения сотрудника, разбегаются. Тем не менее, работа по отлову бездомных животных продолжается и к концу зимы обычно активизируется.

В случае, если ваша собака гуляет в такой своре, но она в ошейнике и ведет себя неагрессивно, то есть нет оснований для отлова, ее стараются не трогать. Тем не менее, устраняя конкретную угрозу для людей, работник коммунальной службы просто не станет разбирать, кто из своры бродячий, а кто – нет. Более того, если будут выявлены нарушения правил содержания домашних животных, хозяев могут привлечь к административной ответственности.

Виталий Павлюкович, старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД:

Мы должны быть в ответе за тех, кого приручили. Тогда бродячих кошек и собак на улице станет меньше и проблема, которую поднимает в своем письме житель города, исчезнет. Есть ряд случаев, когда домашние животные без привязи или без намордника (отдельные породы) свободно разгуливают по улице, представляя угрозу жизни людей. Также имеют место быть и моменты жестокого обращения с животными.

К совести  таких граждан приходится взывать с помощью мер административного воздействия. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РБ  владельцы животных могут быть наказаны за нарушение правил их содержания.

Статья 15.47 («Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных») часть 1 предусматривает наложение штрафа на владельца животного от одной до пятнадцати базовых величин. Часть вторая данной статьи (если нарушения содержания животных повлекли причинение вреда здоровью людей или имущества) предусматривает штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

Как говорится, предупрежден – значит, вооружен.

Подготовил Дмитрий РАДКЕВИЧ.



7 комментариев по теме “Как найти управу на собак?

  1. «К тому же собаки довольно умны и, видимо, чувствуя намерения сотрудника, разбегаются.» Не трудно быть умней вас.Скорей бы приняли закон о жестоком обращении с животными, получили бы. Совсем уже совесть потеряли. Расстреливаете собак прям во дворах на глазах у детей. Причём даже не смотрите, в ошейнике животное или нет.

  2. Уж простите, уважаемый защитник, но, думаю вам будет полезно знать, что собак в ошейнике работники ЖКХ стараются не трогать — во всяком случае, с их слов (а судить об этом не мне). Хотя, если собака будет нападать на вас лично, вам не придет в голову выяснять, бродячая она или нет.
    Но, в принципе, ошейник — не аргумент. Животное должно быть зарегистрировано и к ошейнику владелец должен прикрепить жетон, по которому можно вычислить, чей именно тузик бегает беспризорно. Не думаю, что у нас в городе много собак с жетонами.

  3. Проблема бродячих собак решается также путем стерилизации домашних животных (сук). На сегодняшний день ветстанция (ветклиника частная) не оказывает подобных услуг. Согласна с ответственностью владельцев за своих питомцев- ее никто не отменял, но и власти должны идти на встречу с решением вопроса по стерилизации (ПЛАТНОЙ) домашних собак в Ошмянах. Сама не раз сталкивалась с собачими свадьбами, когда соседская сука «собирала» свору собак вокруг себя… в итоге 7 СЕМЬ!!! беспородных щенков в дополнение… к уже имеющимися тремя собаками во дворе. Хозяева и руки не приложили чтобы или «усыпить» или пристроить семеро щенят… этим вопросом занялись др. соседи, в итоге осталась еще!!! одна маленькая девочка… которую также месяцев через7-12 приведет еще очередную собачью свору и ощениться очередным энным кол-вом щенков. Всем мира и здоровья

  4. Владимир Жуковский поднял актуальную проблему. Скажу Вам Владимир сразу что данный вопрос будет решен быстро, как только собаки загрызут кого-нибудь, не дай Бог ребенка, поскольку у детей при виде собак срабатывает инстинкт убегать. И тогда Вячеслав Янковский и Виталий Павлюкевич будут давать другие коментарии. А вопрос то очень серьезный. Сам проживаю в микрорайоне Западный, молодежный район, много детей, в каждой квартире минимум один ребенок, причем дошкольного или младшего школьного возраста, а выйти на улицу с 07 утра до 08 (самое время когда дети идут в школу или в сад) скажу честно сам побаиваюсь. Это время «новых белорусов» которые еще совсем недавно переехали из деревень и без животных не могут никак, выгула собак самых разных пород. Только вот правила выгула собак (а таковые есть и очень четко прописаны) ОНИ не удосужились хотя бы прочесть. Про намордники для животных вообще молчу (ни одного собаку не видел с таковым, хотя выгуливают и бойцовые породы), так еще и с поводков собак отпускают гулять по тротуару. А ведь выгулы собак на детских площадках, тротуарах, газонах возле домов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНЫ. Про санитарное состояние этих территорий говорить не приходится. А где санстанция? А где милиция, куда смотрят? Удивляет тот факт что территории для выгула в Западном более чем достаточно, целые стадионы от Западного до Буденовки, но там нет ни одного собаки и собачника. Очень хотелось бы данный вопрос довести до логического конца, и уверен что большинство людей меня поддержит. В ближайшее время буду собирать подписи и писать коллективное заявление по данному вопросу в вышестоящие инстанции, поскольку почитав комментарии наших специалистов надежды мало. Может кто-то прочитает и подумает что написал ненавистник животных, скажу сразу ничего подобного. Я сам очень люблю животных и особенно собак, но ВАШЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ НЕ ДОЛЖНО МЕШАТЬ СПОКОЙНО ПРОЖИВАТЬ НЕ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Знаю есть такие люди, но мы даже и не догадываемся что у них в квартире проживают питомцы.
    P.S. Все же пока писал комментарий вспомнил одного человека, не знаю как его зовут, но ОН регулярно выгуливает немецкую овчарку возле елочек, т.е. вообще через дорогу от района. Молодец и никому не мешает его собака.

  5. А ВЫ НЕ ЖАЛЕЙТЕ ПОКОРМИТЬ СОБАКУ ************И ПОВЕРЬТЕ МНЕ -НИКОГДА НЕ УКУСИТ ВАС******************А ОТКУДА ЖЕ БЕРУТСЯ СОБАКИ БЕЗДОМНЫЕ***********************ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ НЕЛЮДИ ,КОТОРЫЕ ВЫБРАСЫВАЮТ БЕДНЫХ ЖИВОТНЫХ**********************А ВЫ К ЖИВОТНЫМ С ДУШОЙ И СЕРДЕЧКОМ-А ОНИ ЧУВСТВУЮТ ДОБРОТУ***ЧЕЛОВЕК ПРЕДАСТ-*****************А СОБАКА———-Н И К О Г Д А

  6. Сейчас люди злые, завистливые, может время такое??? Не раз сталкивалась с высказываниями в мой адрес, когда прогуливаясь со своим 50кг псом в НАМОРДНИКЕ и на поводке, что не нечего ходить с таким огромным псом в людских местах. Даже и не знала что ответить в таком случае. Закон никто не отменял по содержанию животных, это все понятно, и статистика тоже неумолимо показывает факт нападения на людей, но как писали выше- практика стерилизации- кастрации тож должна иметь место и доступно каждому гражданину. При кастрации- не происходит выброс гормонов, когда пес в период свадеб становится агрессивен.

  7. Кстати собака- это единственный способ купить любовь за деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *