Интеллектуальные игры: яблок много не бывает

Главное

Как вы думаете, когда самое время собирать яблоки? Для команды ошмянских знатоков «Гасило» таким временем традиционно является… зима! Потому что именно зимой в разгар новогодней суматохи проходит «яблочный» чемпионат по интеллектуальным играм в соседнем Островецком районе.


Ежегодно редакция газеты «Астравецкая праўда» разыгрывает награды самым сообразительным – чудесные призы в форме яблок. Не стал исключением и этот год. В очередной раз многие любители напрячь извилины со всей Островетчины и окрестных районов устремились в деревню Мали. Именно здесь на втором этаже сельского Дома культуры и проходил традиционный, уже восьмой рождественский турнир по интеллектуальным играм «Яблоко озарения».

Состоял он из двух основных отделений: «Своей игры» и трех туров «Что? Где? Когда?». «Свояк» игрался «по-взрослому» – с минусами, – а это значит, что неправильные ответы тянули команду вниз, снижая ее показатель результативности.

Участие принимали не только команды Островетчины, но и гости из Сморгони, Мяделя и нашего города.

Ошмянцам явно благоволила фортуна. Команда «Гасило» одержала убедительную победу в обоих частях конкурса и завоевала заслуженное первое место в турнире. Выступали ошмянские «перцы» довольно серьезным составом: семейство Шведовых – Виталий, Федор и его супруга Ольга, Михаил Филиппович, Александр Стефановский, а также автор этих строк – уже не в первый раз увозят из Островца яблочные трофеи, за что островчане почти любовно окрестили их «заклятыми друзьями». Но, справедливости ради, следует сказать, что капитан команды Федор Шведов делал и делает довольно много для развития интеллектуального движения в нашем регионе, в частности, в развитии островецкой площадки есть и его заслуга. Он уже привнес в культурную жизнь наших соседей новый вид интеллектуального спорта – «Брэйн-ринг», финал которого, к слову, состоялся в этом году в Ошмянах. Поэтому вполне закономерно, что возглавляемая им команда «Гасило» получила диплом в номинации «Заслуженный наставник».

Вторая довольно сильная ошмянская команда, «Камбоджа», отличилась лишь во второй части турнира, буквально вырвав третье место по ЧГК. В «Свою игру» «камбоджийцы» из-за любви к риску сыграли не столь успешно (заняв 11-е место), в итоге заняв 7-ю строчку турнирной таблицы. В целом можно сказать, что выступили ребята неплохо, с учетом того, что из основного состава было всего три человека, да и команда была не в полном составе: за «Камбоджу» играли Дмитрий Специан, Владимир Талалаев, Дмитрий Апанель и Евгений Свирбутович, свой вклад внес и новый многообещающий игрок – Сергей Соболев.

Отметим, что чемпионы турнира из команды «Гасило» в ходе ЧГК-ашной баталии дали 27 правильных ответов из 36, на втором месте – мядельская команда «Matrix V» с 26-ю верными ответами, и все те же «камбоджийцы» взяли 25 из 36 вопросов, а сморгонские знатоки – команда «Оксна» – также дали 25 ответов, но «Камбоджа» обошла соперников по рейтингу, так как ошмянцы брали более сложные вопросы.

Ведущим турнира был один из флагманов интеллектуального движения Беларуси – редактор белорусских телеверсий игр «Что? Где? Когда?» и «Брэйн-ринг» Павел Забавский. Он зачитывал не только верные ответы, но и самые остроумные из числа неправильных, чем немало веселил присутствующих.

Будет уместно указать, что условия для проведения ЧГК в Малях – едва ли не лучшие из тех, которые встречались автору этих строк. Под игры отведен целый зал СДК, оборудован всей необходимой аппаратурой – от звука до видео. Даже игровые столы позволяют свободно расположиться всем шести участникам и имеют положенную круглую форму. И дело даже не в условиях – просто наши островецкие друзья действительно «горят» этой игрой, на базе Мальского СДК работает целое любительское объединение – «Своя игра». Ежемесячно они собираются в этом зале для очередного тура закрытого районного чемпионата по интеллектуальным играм. И играют всегда с большим энтузиазмом. В этом смысле нам есть чему поучиться у островчан.

Но все же, положа руку на сердце, наши соседи все-таки признают, что впервые знамя интеллектуального движения в наших краях поднялось у нас, в Ошмянах, и у истоков его стояла Лариса Кохановская, представительница коллектива нашей районной газеты. Именно Лариса Евгеньевна «зажгла» идеей наших соседей, неоднократно проводила турниры в наших районах, да и теперь еще готовит пакеты вопросов для этапов районного чемпионата. Именно поэтому из уст организаторов в ее адрес тоже прозвучали приятные слова и добрые пожелания.

Надеемся, и наш, ошмянский, зимний турнир, который намечен на 17-18 января, не обманет ожиданий участников и станет запоминающимся заключительным аккордом новогодних праздников.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.



1 комментарий по теме “Интеллектуальные игры: яблок много не бывает

  1. Молодцы! И Дима — молодец: материал написал отличный!) Так держать!
    За добрые слова — отдельное спасибо)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *