Евгений Кухарчук служит и строит планы на будущее

Главное

У тех, кто служит на государственной границе, день начинается  с тяжелой ответственной работы. В их обязанности входит не только пресечение попыток незаконного прохождения границы, осуществление пограничного контроля и пропуск через государственную границу граждан, но и борьба с незаконной миграцией, организованной преступностью и административными таможенными правонарушениями.


Об этой ответственной и порой опасной работе Евгений Кухарчук знает не понаслышке.

Он родился в небольшом поселке Юхновка Минского района. Но в скором времени семье пришлось перебраться в небольшое местечко Заслоново Витебской области, потому что отец Евгения был военным. Здесь он посещал школу, а когда пришло время выбирать профессию, твердо решил поступать в Военную академию на пограничный факультет.

Лейтенант Евгений Кухарчук служит на пограничном посту «Клевица» уже полтора года в должности заместителя начальника пограничного поста по идеологической работе и профессионально-должностной подготовке. В его обязанности входит проведение занятий с личным составом – информационная и воспитательная работа, занятия по профессионально-должностной подготовке, среди которых и обучение тактике пограничной службы.

Сам Евгений рассказывает о важности службы на государственной границе. В первую очередь  работа на пограничном посту – это работа с людьми, а общительности Евгению не занимать! Во время учебы в Военной академии даже был сделан акцент на изучение английского языка, ведь часто при общении с людьми может возникнуть языковой барьер.

После учебы Евгения отправили служить в отдел пограничной службы «Ошмяны».

– Ошмяны мне понравились сразу, небольшой и спокойный город. Люди здесь хорошие, отзывчивые. Единственное, чего не хватает городу, так это культурной жизни, – отмечает он.

Заместитель начальника пограничного поста по идеологической работе и профессионально-должностной подготовке, помимо работы, успевает заниматься и общественной деятельностью. За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, образцовое исполнение служебных обязанностей ему вручили грамоту от Центрального комитета ОО «БРСМ».

– Мне интересно участвовать в общественной жизни, быть в центре событий нашей страны, – рассказывает Е. Кухарчук.

Евгений – секретарь ячейки ОО «БРСМ» отдела пограничной службы. Он активно участвует в форумах, акциях, конференциях, съездах организации. Недавно он в составе делегации участвовал в областной конференции ОО «БРСМ», а в январе собирается поехать на Всебелорусский съезд организации, который без таких лидеров рабочей молодежи не будет полноценным.

На III Республиканской отраслевой конференции ОО «БРСМ» органов пограничной службы Республики Беларусь секретарь организации выступил с докладом «Роль первичной организации ОО «БРСМ» в гражданско-патриотическом воспитании молодежи».

Несмотря на то, что служба и общественная деятельность оставляет мало свободного времени, Евгений успевает заниматься спортом, увлекается музыкой, искусством и путешествиями.

– Почти все свободное время я отдаю спорту. Сейчас играю за ошмянскую команду  по футболу. Нашел здесь новых друзей, – отмечает Евгений Кухарчук.

Евгений любит путешествовать, он с радостью ездит и по белорусским городам, где служат его друзья из Военной академии. В дороге всегда можно послушать хорошую музыку, сам он ценит больше то, о чем поют музыканты, а не новомодные направления.

У лейтенанта много планов на будущее – он хочет получить второе высшее образование по специальности «психолог» и посетить невероятный  португальский остров Мадейра.

Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *