В Ошмянах звучала старинная музыка под Новый год

Культура

Накануне новогодних праздников город закружили разного рода представления и утренники. И тем более отрадно, что в предпраздничной суете нашлось место и прикосновению к подлинным музыкальным шедеврам.


22 декабря Ошмянская детская школа искусств предложила воскресить давние традиции, когда в бальных салонах собирались толпы поклонников музыки, ныне называемой классической, хотя по стилю она была лишь прообразом, «бабушкой» классики – и этот стиль называется барокко.

Мероприятие прошло на втором этаже кафе «Стары горад», в антураже прошлого: зрители разместились за столиками, на которых стояли зажженные свечи.

Потому-то среди имен композиторов, чьи произведения звучали под сводами зала, не было ни Моцарта, ни Бетховена. Безусловное предпочтение было отдано величайшей фигуре в музыке этой эпохи – Иоганну Себастьяну Баху. В рамках концерта звучали произведения И. Ф. Кирнбергера, А. Корелли, Т. Штольцера, И. Кригера.

Инструменты, звучание которых можно было услышать в этот вечер, немногочисленны – скрипка, классическая гитара, с помощью цифрового фортепьяно удалось воспроизвести звуки клавесина и органа. Именно такой состав инструментов звучал в салонах той эпохи.

Музыканты – как педагоги, так и ученики школы искусств, – старались оживить вычурные и изящные мелодии прошлого. Звучали сольные номера, дуэты и трио. Педагоги как солировали сами, так и аккомпанировали солистам. Татьяна Викторовна Черская, Ирина Витольдовна Осмольская, Татьяна Васильевна Королева, Надежда Андреевна Рыбакова, Алеся Владимировна Мисюкевич, Наталья Борисовна Будилович, Виктор Людвигович Оленский, Марина Константиновна Ходорович подарили немало приятных минут слушателям. Старались и ребята – Юлия Стефановская, Александра Хорошаева, Александра Амбражевич, Анна Бондарева, Дарья Усачева, Елизавета Пекер, Снежана Окулевич, Яна Осмольская, Ксения Можейко и Ангелина Юхевич.

Что же до репертуара, то неизбалованная обилием академической музыки ошмянская публика могла оценить и тяжеловесную, почти траурную, сарабанду, и воздушную баховскую «Шутку», звучали мелодии менуэта и прелюдии, инвенции и рондо, арии и марша. Разумеется, говоря о барочной музыке, нельзя не упомянуть, что большое внимание уделялось духовной тематике. Даже люди, далекие от религии, отмечают «почти божественный» характер музыки барокко. Чего стоит широко известное произведение Шарля Гуно «Аве Мария», основанное на сочинении Баха!.. Зрители были просто очарованы его звуками. Да и как не быть – ведь эта мелодия знакома с детства, успокаивает и завораживает. Казалось, все пространство зала был пронизано плавной, текучей и сказочно красивой музыкой. Вслушиваясь в каждую ноту, казалось, что она исполнена мира и спокойствия. Мелодия мягко касалась самых тонких струн души.

Организаторы вечера особо поблагодарили друзей школы: директора ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Тамару Владимировну Филиппович, которая посодействовала приобретению цифрового пианино, и директора кафе «Стары горад» Федора Петровича Шведова за предоставленный для мероприятия зал.

Вечер был полон назидательной глубины. Ведущая мероприятия Татьяна Васильевна Королева увлекательно повествовала об истории и культуре барокко, музыкальных инструментах и формах, которые господствовали в музыке того времени. Мы надеемся, что такие музыкальные путешествия в мир старины станут еще одним украшением в новогодней палитре культурной жизни города.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *