В Ошмянах начал работу социальный пункт

Главное

В городе начал работать социальный пункт. Недавно состоялось его открытие в здании льнозаводского общежития. Здесь будут оказываться парикмахерские, швейные услуги социальными работниками ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района» Екатериной Ивановной Мацкель и Еленой Францевной Малышко (на снимке), осуществлять свою деятельность  по распространению средств реабилитации и гуманитарной помощи – салон «Милосердие».


Хорошее начинание удалось претворить в жизнь благодаря мини-проекту «Расширение возможностей пожилых людей в принятии решений по вопросам их полноценного участия в жизни общества». Этот мини-проект реализуется в рамках проекта трансграничного сотрудничества «Совершенствование системы волонтерской помощи уязвимым категориям населения в Литве, Латвии, Беларуси в рамках трансграничного сотрудничества». Всего на его реализацию израсходовано 90 миллионов 700 тысяч рублей. Спонсорская помощь составила 21,8 миллиона рублей, средства австрийской стороны, потраченные на закупку парикмахерского оборудования, составили13,8 миллиона рублей.

Как заметил в своем выступлении на открытии социального пункта заместитель председателя райисполкома Александр Анатольевич Саванец, проделанная работа дорогого стоит, поскольку подтверждает, что система социального обслуживания реально, а не на словах, действует, все время развивается. На перспективу планируется расширение сети социальных пунктов, благодаря чему население получит дополнительные возможности в получении услуг.

Тарифы в социальном пункте приятно удивят всех. Так, стоимость стрижки для инвалидов 1-2 группы, одиноких, многодетных семей, малообеспеченных, находящихся в трудной жизненной ситуации, равна 8 750 рублей. На коммерческой основе услуги пункт будет оказывать всем желающим. Для обычной категории населения услуги парикмахерской дороже. Стоимость стрижки, например – 22 950 рублей. Будет практиковаться выезд парикмахера на дом к инвалидам 1 группы по городу и в сельской местности в определенный день.

Данный проект разрабатывался при участии районной организации Красного Креста  (председатель Евгения Иосифовна Тонкевич) и сотрудников ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района» заведующей отделением социальной помощи на дому Ольги Николаевны Станулевич и инспектора отделения Оксаны Францевны Лукашевич. А в его реализации приняли участие организации города и простые горожане. Помещение под социальный пункт выделено на основе безвозмездной аренды РУП ЖКХ (директор Сергей Александрович Беленков). В благом деле помогало ОАО «Агропромтехника» (директор Генрих Брониславович Бубен). Помощь в ремонте помещений оказали горожане Марьян Брониславович и Виктор Брониславович Миклисы, Михаил Михайлович Барташевич, сиделка  и социальный работник ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района» Анна Александровна Шиманович и Екатерина Ивановна Мацкель, заведующий отделением срочной помощи на дому этого учреждения Антолий Анатольевич Врублевский. Их заслуга в реализации проекта, вклад в открытие социального пункта были отмечены директором ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населении Ошмянского района» Лилией Николаевной Неверкевич, которая выразила всем  благодарность и вручила благодарственные письма и грамоты.

На торжестве по поводу открытия социального пункта Янина Ивановна Свирская и Иосиф Владиславович Зинкевич выступили со словами благодарности в адрес людей, которые помогают матерям и отцам в уходе за детьми-инвалидами. Это директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района» Лилия Николаевна Неверкевич, заведующая отделением дневного пребывания молодых инвалидов Елена Вацлавовна Катковская, сотрудник отделения Мария Григорьевна Левина и другие. Конечно,  важно, что инициатива социальных работников  во всех добрых начинаниях поддерживается начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галиной Владимировной Яшиной.

Безусловно, польза в будущем от открытия социального пункта очевидная.

Важно в любом возрасте и при любых жизненных обстоятельствах стремиться к красоте. Такую мысль высказала в своем выступлении пенсионерка  Мария Фоминична Томашевич.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *