Ошмянская премьера: от смешного до грустного

Культура

Конец ноября, когда всем нам свойственна в некоторой степени сезонная депрессия, произошло важное событие в культурной жизни нашего города, встряхнувшее давнишних поклонников и почитателей Ошмянского народного драматического театра.  Состоялась премьера спектакля – комической мелодрамы С.Бартохова «Незваный гость».  Все, кто в этот воскресный день отложил свои дела, не пожалел о том, что посвятил приятнейшие минуты встрече с  ошмянскими артистами, которые любимы нами не меньше, чем знаменитости. Для нас все, кто играет на сцене в спектаклях, ассоциируются с театральным искусством, полюбив которое однажды, проносишь к нему теплые и трепетные чувства через всю жизнь.


На сцене действие разворачивалось стремительно: уже с первого момента появления двух действующих лиц стало понятным, что они покажут нам что-то захватывающее и интригующее.  Уж очень  в необычном виде они предстали перед нами, а главный герой  так и вовсе появился в квартире своей партнерши по сцене, которая расслабленно делала себе косметическую маску,  через балконную дверь в полуобнаженном виде, но при этом с галстуком. Надо отдать должное артистам, а главные роли исполнял дуэт Натальи Гордей и Евгения Астрамовича, у зрителей долгое время не появлялось даже тени сомнения, что это совершенно незнакомые друг другу люди. Правда, как потом оказалось, на нейтральной территории встретились супруги,  которые, пользуясь моментом,  высказали друг другу весьма интересные подробности своей семейной «идиллии».   Прожив тринадцать лет в браке, они несколько остыли друг к другу, а тут вдруг у них разгорелся взаимный интерес. Понятно, почему серость и скука будней подталкивали мужа к постоянным изменам, объяснимо, почему супруга решилась, наконец, назначить свидание своему знакомому в пустой квартире подруги, где они неожиданно  и встретились. На нейтральной территории разыгралось действо, которое было и смешным, и грустным. Поскольку откровения супругов пролили свет на причину их не вполне удачного брака, когда нет ни всплеска эмоций, ни ухаживаний, ни интриги, ни азарта. Что может испытывать женщина к мужчине,  если неизменно видит своего мужа только в тренировочных штанах с «пузырями» на коленях?  Чувства очень далекие от романтических. И как может воспринимать муж жену, которая даже не пользуется услугами парикмахера?  Как данность и приговор на безрадостную  жизнь под одной крышей, которую трудно назвать даже совместной.

Наверно, очень многие в зале поняли и проникновенно прониклись заявлением героини пьесы, которое она как упрек бросила в лицо своему оппоненту по спору о взаимоотношениях мужчины и женщины, что потухшие женские глаза – это показатель холодности по отношению к ней супруга.  А многие, думается, были даже несколько снисходительны к пристрастию героя пьесы искать дополнительный адреналин, чтобы встряхнуться в жизни и получить свою долю положительных эмоций на стороне. Так сыграли герои, что зал проникся пониманием и сопереживанием к обоим. Ведь все человеческое нам не чуждо. И, тем не менее, когда прояснилось, что брак главных героев из-за случившегося серьезного недоразумения может рухнуть, сожалели и питали надежду: а вдруг все наладится. Во всяком случае, ближе к занавесу благодаря игре артистов Натальи Гордей и Евгения Астрамовича герои стали нам близки и сопереживал им каждый из присутствующих в зале. Вот почему все мы с облегчением вздохнули, когда услышали, что героиня отменяет свою встречу, которая должна была состояться вечером. А рука героя задрожала, когда он вновь прикоснулся к руке своей супруги. И как проникновенно сыграли вновь зарождающееся чувство интереса друг к другу артисты на ошмянской сцене! Если говорить о дуэте артистов народного театра, то это очевидный творческий успех Натальи Гордей и Евгения Астрамовича, которые на протяжении всей игры смогли держать внимание зала, все время подогревая интерес к происходящему своими творческими находками – репликами, жестами, мимикой и даже многозначительным молчанием.

Бесспорно, что удачная постановка пьесы «Незваный гость» — это и заслуга бессменного руководителя Ошмянского народного драматического театра на протяжении уже многих-многих лет – режиссера Людмилы Васильевны Спиридоновой.

А по возвращении домой очень многим было над чем задуматься и даже пересмотреть свое отношение к дорогим людям. Любовь заслуживает того, чтобы за нее боролись. Как говорится, всеми возможными средствами. Лучше, конечно, не бросаться в крайности, как это делали герои пьесы, а терпеливо подбрасывать поленья в семейный очаг, чтобы этот самый трепетный огонек любви не погас в одночасье. Счастья всем!

Валентина ДРОЗДОВА.



1 комментарий по теме “Ошмянская премьера: от смешного до грустного

  1. Приятно, что театр продолжает радовать своих зрителей сколько лет прошло , а театр жив огромное спасибо так держать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *