Ошмянщина встречала велопробег

Культура

11 июня в Калининграде (Россия) стартовал II Международный велопробег «Библиотекари в движении – Балтийская звезда», а 14 июня библиотекари- велосипедисты с площадки, прилегающей к зданию Национальной библиотеки Беларуси, отправились в путь по нашей стране. Группа, стартующая из Минска, объединила 11 белорусских библиотекарей и 14 зарубежных (из России, Германии, Дании, Швеции, Латвии и Финляндии).

Участники белорусской части маршрута посетили публичные библиотеки и культурные центры в Заславле, Молодечно, Сморгони.

Ошмянщина встречала участников велопробега в минувший понедельник на территории Жупранского сельсовета. Участники художественной самодеятельности «Прывітальнай» песней и хлебом-солью пригласили их посетить достопримечательности Ошмянского края. Председатель Жупранского сельисполкома А.И.Клышевский поприветствовал гостей и пожелал приятных моментов во время пребывания их на территории сельсовета. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома Г. И. Балинская пригласила посетить местную библиотеку и познакомиться с опытом, наработками и идеями белорусских библиотекарей. Посещая учреждение культуры, гости были приятно удивлены белорусским гостеприимством, вниманием и интересными фактами из истории жизни агрогородка Жупраны.

Кроме того, как отметила директор централизованной библиотечной системы М.Р.Белоус, для участников велопробега запланирована широкая познавательная программа пребывания в нашем районе. Они посетят в агрогородке Гольшаны музей Дуги Струве, руины Гольшанского замка с театрализацией, в агрогородке Кольчуны им представят опыт работы местной библиотеки, познакомят с проектом «Создание и деятельность клуба старост», в городе интерес представит музей им. Ф.Богушевича, а вечером — культурная программа в конноспортивном центре «Гиппика».

19 июня участников велопробега уже ждут в Каунасе. Там состоится итоговая конференция с фотоотчетом о местах пребывания, интересных фактах и событиях на маршрутах, ведь проект библиотекарей направлен не только на популяризацию здорового образа жизни, велосипеда как экономного, удобного и полезного вида транспорта, но и консолидацию библиотекарей  разных национальностей, культур, возрастов, специальностей, расширение их профессиональных знаний, привлечение общества к библиотекам и чтению.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *