Заготовить корма в срок

Главное

На первом этапе заготовки кормов перед тружениками села Президентом поставлена непростая задача. Им предстоит заложить максимальное количество кормов на предстоящий зимне-стойловый период, выдержав технологию до мелочей и обеспечив таким образом их качество.

Сельхозорганизации Ошмянщины стараются справиться с поставленными задачами. Так, на 16 июня убрано 95 процентов от скошенного. В конкретных цифрах это составило 12217 гектаров. Отдельные хозяйства уверенно плюсуют в заготовке кормов, СПК «Краковка» и «Гравжишки» уже убрали скошенное за первый укос. Но есть и существенные проблемы – в СПК им. Клецкова и «Приграничном» до сих пор не выполнены поставленные задачи, не говоря уж об отставании на уборке. Так, аграриями из СПК им. Клецкова скошено 93 процента кормов, убрано – 96 от скошенного, а в СПК «Приграничный» скошенное и убранное составило 86 и 84 процента соответственно.

Однако, по-видимому, еще не все осознают ответственность и важность своей работы. На минувшей неделе наш район посетил председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Александр Серафимович Якобсон. Побывав в хозяйствах района, руководитель главного контрольного ведомства страны подверг резкой критике ход  заготовки кормов на Ошмянщине. Его обеспокоили нарушения сроков уборки трав, технологии измельчения и уплотнения корма, а также температурного режима. Для исправления ситуации отведены самые кратчайшие сроки.

Начальник райсельхозпрода Виталий Вацлавович Ясюкайтис на совещании работников сельхозотрасли поставил ряд конкретных задач, касающихся непосредственно завершения уборки трав первого укоса и исправления недостатков, отмеченных представителями КГК. Чтобы поправить положение дел на местах, руководитель отрасли отвел для сельхозпредприятий района самый короткий срок. Он отметил, что важность своевременности и качества заготовки кормов очевидна для каждого, поскольку именно от усилий людей села зависят успехи животноводства.

Райком профсоюза АПК подвел итоги по результатам десяти дней заготовки кормов в сельхозорганизациях района.

В последние две недели аграрии напряженно трудились. За успехи на заготовке кормов передовики были награждены ценными подарками профсоюзной организации.

Механизатор СПК «Гольшанский» Игорь Валерьевич Климович на тракторе МТЗ-3022 с косилкой КПР-9 оставил за собой немало гектаров прокосов. Его коллега из этого же хозяйства Станислав Брониславович Даниленко на тракторе МТЗ-1025 c агрегатом Tonutti добился успешных результатов на ворошении.

Механизатор СПК «Гравжишки» Виктор Викторович Мордас на кормоуборочном высокопроизводительном комплексе КВК-8060 был занят на измельчении трав. Виталий Вацлавович Ясюкайтис лично поздравил с трудовыми успехами механизатора СПК «Ошмянский Рассвет» Андрея Геннадьевича Шабловинского, который на своем КЗР-10 занимался измельчением, а также Юрия Мечиславовича Карпинского, водителя СПК «Краковка», отвозившего зеленую массу на автомобиле МАЗ.

На тракторе МТЗ-3022 отвозку зеленой массы осуществлял механизатор СПК «Крейванцевский» Генрик Валентинович Шавель. А механизатор КРСУП «Экспериментальная база «Боруны» Владимир Францевич Козловский на тракторе той же модели успешно сработал на трамбовании кормов.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Николаевна Турлай поздравила механизаторов и вручила подарки.

СПК «Краковка» и «Гравжишки» уже приступили ко второму укосу.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Заготовить корма в срок

  1. Ау! В каком веке живёте, памяркоуные? Я не могу представить, чтобы канцлер ФРГ, или любого другого демократического государства ездил по фермерским хозяйствам и давал указания фермерам сколько и что сажать, когда косить, убирать и измельчать корма, да ещё и поздравлять за свою работу, вручая при этом подарки! Вы там все что — с патологией?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *