Делегация из Бирштонаса — в Ошмянах

События

В третьем Белорусско-литовском форуме регионального сотрудничества, который проходил в Гродно, приняли участие и представители Ошмянского райисполкома. Основными темами обсуждения стали инвестиции, взаимная торговля, туристические возможности и открытие малого приграничного движения.

В рамках форума в нашем районе состоялась встреча с делегацией города Бирштонаса. С этим административным центром соседней республики, также как и с Алитусом, у нас налажены прочные партнерские отношения. Близится к завершению реализация проекта трансграничной программы ЕС по строительству в районе велосипедной дорожки и развитию туристско-информационной системы.

Во время визита гости из Литовской Республики побывали в урочище Сухая, где возводится велодорожка, в Гольшанском замке, краеведческом музее имени Ф. Богушевича, посетили сыродельный завод.

На встрече с председателем райисполкома Мирославом Саросеком заместитель мэра Бирштонаса Юозас Александравичюс отметил перспективы сотрудничества регионов двух стран, а также перспективы двустороннего участия в трансграничных программах ЕС. Руководитель района выразил надежду на продолжение плодотворной работы по реализации имеющегося трансграничного потенциала.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото автора.



1 комментарий по теме “Делегация из Бирштонаса — в Ошмянах

  1. Может что- нибудь стало известно по поводу упрощенного проезда через границу жителям приграничья?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *