Любовь передается, характер закаляется

Главное

Стаж работы егерем у Анатолия Петлехи, который возглавляет егерский обход под номером пять, всего пять лет. Охотой увлекается серьезно — восемь. Но при этом он считает, что любовь к этому поистине мужскому занятию передается при рождении и азарт охотника должен у мужчины присутствовать в крови и обязательно проявиться при определенном стечении обстоятельств.

Если ты рожден охотником, рано или поздно, но обязательно пожелаешь заняться охотой серьезно, уделяя этому увлекательнейшему занятию все свое свободное время. Любовь к лесу, его удивительному миру, который дарит покой и отдых даже просто при пребывании в нем, не говоря про сбор ягод, грибов, охоту, о которой идет речь, у самого Анатолия с рождения. О таких принято говорить: вырос в лесу.

Егерский обход №5 располагается в окрестностях Онжадово, Гравжишек, Кольчун, Клевицы. Как известно, онжадовские леса всегда привлекали к себе жителей района, в том числе и охотников, правда, чтобы хорошо в них ориентироваться, их надо хорошо знать, поскольку не единичны случаи, когда грибникам и ягодникам-любителям доводилось подолгу в них плутать. За многочасовое пребывание в лесу круглый год, кто, как не егерь, изучил досконально все тропинки, по которым ходит человек, и тропки, по которым пробирается из чащи зверь. Численность охотничьего коллектива уже перевалила за сто человек. Приверженцами охоты являются жители города и сельской местности. Но прослеживается тенденция, что к этому давнишнему занятию, которое нравится и современному человеку, пробуждается интерес именно у горожан, которые, попадая в лес, получают от общения с миром природы своеобразный кайф. Без преувеличения, егерю Петлехе, как организатору охоты, приходится в разгар сезона пропадать в лесу буквально днем и ночью. У егеря в разгар охотничьего сезона специфический распорядок дня. Зачастую он всю ночь в лесу, затем дает себе немного времени для отдыха, и снова в лес. Наряду с ведением точной документации, без путевок и разрешений невозможен доступ к охоте, важнейший момент – это проведение инструктажа, как по технике безопасности, так и по вопросам самой охоты. В этом он особенно внимателен с начинающими охотниками.

Несомненно, что поединок со зверем, долгие часы в засаде, выброс адреналина в загоне, выслеживание, радость успеха от удачных выстрелов воспитывают мужской характер. Конечно, если рассматривать охоту как хобби, то добыча зверя не самоцель, но наряду с любовью к лесу, желанием приумножить его богатства, проявляя заботу о диком звере в лютые морозы и обильные снегопады, результаты добычи неоспоримо подтверждает наличие опыта в этом деле.

Перед встречей с самим егерем в учреждении «Ошмянская районная организационная структура» РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» мне сообщили, что егерский обход славится хорошими показателями по добыче. Так, только за год, начиная с мая прошлого года и заканчивая маем текущего, здесь добыто 150 голов дикого кабана. Успешной охотой в данном виде является, например, загонная охота, когда доводилось за день добыть по пять особей. В охоте на разного зверя по-разному проявляются сами охотники. Кто-то по-прежнему любит поохотиться на пушного зверя, для кого-то излюбленной считается охота на самца косули, кто-то по осени выходит на лося, а кто-то считает элитной охоту на птицу. За время работы егерем Петлехой на обходе было добыто три волка. В прошлом году одного из серых хищников сразил метким выстрелом Александр Боярович. Возраст охотников, которые за многие годы сроднились с этим увлекательным занятием, разный. Например, самому зрелому из них в данном обходе — 74 года. Не без улыбки и гордости егерь рассказал, что в один из дней вместе с отцом стойко перенес все охотничьи приключения восьмилетний паренек, который после этого дома долго предавался сну без задних ног. Конечно, как и в каждом коллективе, у охотников данного егерского обхода есть свои традиции: открытие и закрытие сезона, совместная трапеза при удачной охоте. Рабочие моменты решаются тоже сообща. Председателем охотдачи является Станислав Василевский – надежный помощник и организатор в решении многих вопросов. А они, безусловно, заключаются и в проведении биотехнических мероприятий. Ради сохранности зверя в трудную зимовку проводится его подкормка. Для него строятся кормушки, всего по обходу их насчитывается десяток, проводится засев кормовых полей, заготовка кормов. Активное участие в этом важном деле принимают многие охотники, но особую благодарность егерь выражает Павлу Василевскому, Станиславу Василевскому, Дмитрию Михаленку, Юрию Казакевичу, братьям Карицким. Содействие в проведении многих работ в обходе оказывает руководство СПК «Крейванцевский», председатель Иван Тарасевич проявляет личную заинтересованность в организации заготовки кормов.

Для охоты из засады построено восемь вышек. Как раз этот вид охоты требует особого терпения и выдержки. Собравшись поохотиться с вышки, надо заранее запастись терпением и одновременно быть всегда наготове. Удача может улыбнуться через полчаса, а иногда в засаде приходится провести по пять часов. Таким образом, как видно, проявить себя в охоте можно в разных случаях. А они представляются постоянно, было бы желание совершенствоваться в этом деле, не забывая про заботу о природе, которая не прощает варварского к себе отношения. Именно поэтому для настоящего охотника факты браконьерства несовместимы с понятиями чести охотника и его профессионализма.

Интересно, что опытный охотник редко делится со случайным или малознакомым человеком своей удачей, чтобы, как говорится, не спугнуть ее. Зачем, на самом деле, открываться перед тем, кто мало в этом смыслит. Но когда с ним доведется поближе познакомиться, тогда разговор может затянуться на несколько часов, если, конечно, интерес проявлен искренний и не дилетантский. И воистину, как любовь к самой охоте передается у мужчин от поколения к поколению, так увлеченный ею человек может за время, отведенное для откровенного общения, по-настоящему «заразить» своего слушателя интересом к этому захватывающему мужскому занятию.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *