Молодые агрономы Ошмянщины

Главное

Молодость – золотое время не только для прогулок под луной, танцев до упаду и беззаботного веселья. Это время становления человека, специалиста, профессионала – время, которое нельзя упустить и растратить по мелочам. Мы решили познакомиться с молодыми агрономами СПК имени Клецкова, чтобы побольше узнать об их жизненных приоритетах, трудах и планах.

Светлана Бичель приехала в наш район из соседнего города Ивье. Еще во время учебы в Новогрудском государственном аграрном колледже при прохождении практики на базе этого ошмянского СПК она приняла решение распределяться на работу именно сюда. И с 1 августа 2013 года начинающий агроном-семеновод приступила к выполнению своих обязанностей. Поначалу было нелегко разобраться во многих рабочих вопросах, приходилось обращаться за помощью к старшим коллегам. Терпеливым наставником и чутким руководителем оказался прежний главный агроном Андрей Викторович Лавцель, немало полезных знаний дали советы опытного семеновода семенной инспекции Валентины Ивановны Шукелович. Среди коллег Светлана отметила агронома-химика Дмитрия Аликовича Бориловича, который также поспособствовал расширению ее познаний в агрономии. Отметим, что молодой специалист не остановила свое образование на среднем специальном компоненте, поступила и заочно учится на агрономическом факультете Гродненского аграрного университета. Учеба пока дается без особых проблем. Очевидно, что работа учебе не помеха. Еще одним значительным преимуществом для молодежи на селе является обеспеченность жильем.

В ведении Светланы находятся три склада – в деревнях Буденовка, Кольчуны и Гроди. Работа на должности агронома-семеновода очень ответственная и непростая. Этот специалист занят повышением посевных качеств семян и обеспечением хозяйства кондиционным семенным материалом. Именно мероприятия, проводимые семеноводами, позволяют повысить урожайность, сохранить запасы семян. Агроном-семеновод должен быть пунктуальным, настойчивым, аккуратным. Ему нельзя терять бдительность, чтобы не упустить какой-то неблагоприятный признак, «тревожный звоночек» для семян. Работа агронома немыслима без тщательного ведения документации, в которой фиксируются все ее этапы.

Несомненно, ничто так не вдохновляет и не поддерживает, как понимание, что тебе готовы помочь, подсказать, подставить плечо. Наша собеседница отметила, что именно эти факторы во многом определили ее решение остаться в этом СПК. Поэтому можно считать закономерным то, что в будущем девушка хотела бы продолжать свой трудовой путь именно здесь.

В ходе беседы к нам присоединился и новый главный агроном СПК имени Клецкова Юрий Шлыкович. Юрий Станиславович раньше работал в СПК «Гудогай» соседнего Островецкого района, а с середины марта он пришел сюда. В 2008 году он также окончил Новогрудский аграрный колледж. «Все прошли эту школу», – отмечает специалист. И ныне также обучается на агрономическом факультете гродненского аграрного вуза. За два прошедших месяца он успел влиться в коллектив и вошел в курс дела. С ходом работ его ознакомила руководитель хозяйства Наталья Ромуальдовна Вишневская. Кстати, они уже были знакомы раньше по совместной работе в островецком сельхозпредприятии.

За это время, отметил главный агроном, посеяно 188 гектаров овса, ячмень  посеян на 650 гектарах, пшеницей засеяно 550 гектаров. Гречихой и кукурузой уже засеяна приблизительно половина от запланированных площадей.

Юрий Станиславович отметил, что для успеха в его работе мало простого желания. Нужно, чтобы совпали многие факторы: благоприятные погодные условия, старание работника, стремление к результату у руководителя. От агронома требуется внимание к деталям, чтобы ничего не упустить, успеть все сделать своевременно и качественно.

Оба специалиста – и Светлана, и Юрий – довольны своей работой и собираются связать свою жизнь с сельским хозяйством.

Таков взгляд молодых агрономов. Понятие «агрономия» состоит из двух слов, означающих в переводе с греческого «поле» и «закон». Пусть же у наших знатоков законов поля работа спорится!

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



2 комментария по теме “Молодые агрономы Ошмянщины

  1. Дай Бог, чтобы эти молодые люди внесли свои новые веяния в работу разваленного СПК , но поучиться здесь им не у кого .

  2. Хозяйство развалено в хлам, нет толкового руководства, через 2 года отработки все разбегутся. Пусть Дмитрий Радкевич напишет сколько в Клецкова приехало специалистов и сколько там их осталось после . А так статья не о чём.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *