В Ошмянах открыт новый магазин

Главное

В том, что людьми, которые свою идею создания нового торгового центра на центральной улице воплотили в реальность, двигало искреннее желание преобразить город, нет никакого сомнения. Во всяком случае, все, кто на прошлой неделе побывал на открытии торгового центра, в этом убедились воочию.


Поскольку каждый из горожан заинтересован в том, чтобы ощущение комфорта его не покидало в повседневности повсеместно, даже в таком, на первый взгляд прозаичном процессе, как выбор и приобретение товаров. Хотя этот процесс весьма увлекательный и несет в себе массу положительных эмоций, поскольку благосостояние человека определяется по тому, как и во что он одевается, какие продукты выбирает себе к столу и каким образом обустраивает свое жилище.  Воспитывая в себе вкус, приходя к пониманию того, что в современном мире всех встречают по одежде(она должна, во всяком случае, соответствовать  месту и  времени), а уж потом провожают по уму современный человек делает задел для себя в том, чтобы преуспевать и чувствовать себя в различных ситуациях достойно.  Если, конечно, он не хочет безнадежно отстать от времени.

Чем примечательно новое здание торгового центра?  Самое важное, что оно построено во благо людей, живущих в городе, и во  благо тех, кто надолго и основательно собрался в нем закрепиться на арендуемой торговой площади.  Конечно, как и всякое новшество, если оно имеет непосредственное отношение ко всем, строительство торгового центра вызывало большой интерес. Одним это нравилось, другие относились более придирчиво, высказывая свое мнение по  данному поводу, при этом не всегда в пользу архитектуры здания.

И все-таки ближе к открытию, уже по весне, здание  предстало во всей своей красоте –  добротным,  но сдержанным, без излишеств и аляповатости. Как того и требует здание, претендующее занимать место на центральной улице.

На небольшой по площади строительной площадке, благодаря удачному архитектурному проекту, разработанному нашими соседями в Молодечно (проектировщик ЧПУП «Гелиус-проект»), претворенному в жизнь строительной фирмой из Сморгони ООО «Стройдоммикс»»,  удалось построить здание общей  площадью в 850 квадратных метров! При этом  при  удачной внутренней планировке, начиная  с цокольного этажа, заканчивая третьим,  появилась возможность под одной крышей объединить торговые отделы самой разнообразной направленности, ранее разбросанные  или под открытым небом на рынке, или в другом месте,  но в более стесненных условиях.  А пока еще не занятые площади, сдаваемые в аренду,  позволят расположиться здесь торговым представителям, в том числе  от производителей белорусских товаров.

Конечно, событие это не прошло незамеченным ни для горожан, ни для руководства района. Честь перерезать красную ленточку на входе при открытии торгового центра была предоставлена председателю райисполкома Мирославу Эдмундовичу  Саросеку. Во время знакомства с новым торговым центром у руководства района, которое представляла вместе с председателем райисполкома  и заместитель председателя райисполкома  по экономике Галина Станиславовна Лютковская,  завязался конструктивный диалог с представителями предпринимательских кругов по вопросам дальнейшего сотрудничества  в сфере торговли, производства, строительства,  благоустройства,   оказания услуг. Поступило также  приглашение обсудить эти вопросы более глубоко и основательно у председателя райисполкома Мирослава Эдмундовича Саросека.  Привлечение частного бизнеса к вопросам развития инфраструктуры города — важнейшее направление деятельности в развитии экономики города и района.

Во всяком случае,  в данном направлении, например, у предпринимателя Игоря Николаевича Родцевича накоплен большой опыт.  Многие годы горожане и жители района совершают покупки в торговом центре «Мир моды», с которого  когда-то и началось объединение под одной крышей торговых павильонов с открытых рынков. Надо отдать должное, что новый торговый центр по созданию условий для работы и по комфортности для покупателей на порядок выше, что, безусловно, сразу ощутили уже первые покупатели в день открытия. При этом самому предпринимателю на время пришлось совмещать свою непосредственную деятельность с руководством строительным процессом. С чем он, надо отдать должное, успешно справился.

Конечно, соблазнов сделать покупки у нас теперь много, но, безусловно, при этом следует помнить золотое правило,  что благосостояние у человека растет только в том случае, если он рационально расходует свои заработанные трудом средства. Поэтому немаловажно в первую очередь, посещая подобного рода торговые центры, научиться, как выразился в своем пожелании председатель райисполкома Мирослав Эдмундович Саросек,  получать сначала эстетическое удовольствие от процесса посещения магазинов — комфортных, удобных, наполненных товарами  Тем самым воспитывая в себе рационализм в ведении своих финансовых дел и культуру потребления.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *