В Ошмянах совершили путешествие в светлое прошлое

Главное

Уже несколько лет в нашем городе празднуют Международный день музеев. В этом году было решено провести его в форме путешествия в Страну Советов. Яркий, полный ностальгических воспоминаний, праздник подарили горожанам сотрудники краеведческого музея имени Ф. Богушевича.

Как много воспоминаний у нас связано с советским прошлым! Даже удивительно, какими яркими и запоминающимися были те годы. И при том, что материальных благ было гораздо меньше, люди как-то спокойнее и увереннее смотрели в завтрашний день. Наверное, в этом спокойном взгляде  и заключается главная победа «социалистического строительства».

И частицу воспоминаний об эпохе пятилеток и комсомола в минувшее воскресенье подарили горожанам работники музея. Именно путешествием в Страну Советов они решили отметить Международный день музеев. Все пришедшие на праздник смогли окунуться в атмосферу недавнего прошлого.


Тон мероприятию задали юные музыканты детской школы искусств, которые подарили отличное настроение прохожим своей виртуозной игрой.

Анастасия Васильевна Новицкая обратилась к зрителям с приветственным словом и открыла праздник. Ведущие мероприятия Ирина Буслович и Ольга Винцелович напомнили собравшимся о мероприятиях ко Дню музеев прошлых лет, а затем перешли к заглавной теме «партсобрания». Викторины и конкурсы, песни и стихи – все было призвано напомнить о тех годах, когда мандарин в кульке с подарками был самым ярким атрибутом Нового года, когда наш народ бы самым читающим и образованным в мире, когда не нужны были ни планшеты, ни игровые приставки, когда за одну копейку можно было запросто купить коробок спичек, а за пятнадцать тысяч рублей – запросто загреметь на «курорты» Сибири и Дальнего Востока на пятнадцать лет с конфискацией.

Особое место в мероприятии заняли воспоминания о двух черных полосах на красном полотнище советской истории – о Великой Отечественной и Афганской войнах. Эти скорбные эпизоды были немного скрашены воспоминаниями о советском покорении космоса и вокально-инструментальных ансамблях семидесятых. А заключительным аккордом праздника стала дискотека, проведенная в полном соответствии с духом комсомольской юности и задора.

Неудивительно, что мероприятие в целом прошло на одном дыхании. Помимо собственно праздничной программы был подготовлен целый фейерверк разнообразных сопутствующих бонусов. Прямо на праздничной площадке была размещена выставка «История музея в пятилетках». Все желающие могли сфотографироваться с «вождем мирового пролетариата и другом рабочих» Владимиром Ильичом Лениным, который будто только что сошел с постамента. Прошло торжественное «посвящение в пионеры». Работали кинотеатр «Ударник» и буфет «Зов Ильича». Силами многих неравнодушных людей была подготовлена выставка «Назад в СССР», которая будет работать до конца июня.

Огромную благодарность коллектив музея выразил всем, кто принял деятельное участие в подготовке и проведении праздника. Полагаю, нелишним будет особо рассказать о некоторых людях, чей вклад был отмечен в благодарственных словах организаторов.

Наталья Лукашевич рассказала стихотворение, погрузив слушателей в мир ностальгических воспоминаний. Музыкальными номерами украсили праздник Эдуард Горид, Инесса Смолонская, Марина Горид, Ангелина Захаревская, Роман Кравченко, самодеятельный ВИА «Мы из 80-х» в составе Александра Пашковского, Валерия Печковского, Андрея Станулевича и Виктора Оленского. Немало веселья подарил зрителям домовенок Муся, в образе которого выступила Снежана Когодовская. В оформлении лозунгов советской эпохи, сцены и выставки, а также в воскрешении образа «дедушки Ленина» главная заслуга принадлежала Александру Спиридонову. Без творческой работы художника-оформителя Елены Будько были бы беднее и стол, и стены, и сцена. Визитной карточкой эпохи войны с фашизмом стали солдаты, в роли которых были ученики СШ № 3 Денис Шукелович и Артур Авазмуратов. Прозвучали слова благодарности в адрес директора районного Дома культуры Ольги Кузмицкой, особо отмечены вклад Марты Ланевской и других сотрудников этого учреждения, а также работа хозгруппы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Коллективу РУП ЖКХ и лично заместителю директора этого предприятия Вячеславу Янковскому также была выражена благодарность за безвозмездную помощь в подготовке праздника. Отмечен вклад райпотребобщества, которое наряду со многими другими оказало помощь в оформлении выставки.

Помимо тематических аттракционов и площадок, работали народные умельцы и индивидуальные предприниматели. Среди народных умельцев особо отмечены давние друзья музея Анатолий Александрович Рудик, Анна Романовна Тихомирова и Лидия Викторовна Дедушкевич.

Хотя День музеев во всем мире отмечается с 1978 года, в нашем городе он начинает свой отсчет в 2010-м, когда музей переехал в обновленное здание в центре города. Судя по всему, на этот раз организаторам удалось еще раз доказать – прошлое может быть увлекательным и притягательным.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *