Ошмянские медсестры подтвердили профессионализм

Главное

Пришла весна – пора, когда каждая из представительниц женской половины человечества будто рождается заново, проявляя себя в полной мере и в очередной раз по-новому – в личной жизни, в работе, в отношениях с людьми. Кому, как не женщинам, хорошо знакомо то чувство, когда тебя переполняют добрые положительные эмоции с приходом этого времени года. В ответ на их зарождение в собственной душе, что делает человека, безусловно,  более счастливым,  ими хочется  искренне и от всего сердца поделиться со всеми вокруг – родными, друзьями, соседями, сослуживцами – всеми, с кем соприкасаешься по роду занятий или по личным отношениям. И как будто по цепной реакции радость, хорошее настроение, светлое мироощущение множатся.

Весна всегда подталкивает людей неравнодушных на добрые начинания.    Вот и конкурс в Ошмянской ЦРБ на звание «Лучший по профессии 2014» среди медицинских сестер учреждений здравоохранения района официально предполагал определить среди четырнадцати претенденток лучшую медицинскую сестру с присвоением ей этого высокого титула. А стал настоящим праздником всевозможных талантов, который неофициально назывался «Сумасшедшая весна». Как только было объявлено о проведении конкурса, женщины, представительницы этой профессии, которые по долгу службы являются обладательницами таких качеств, как чуткость, отзывчивость, сердечность, открытость, способность сопереживать, поддерживать и помогать, с воодушевлением взялись за его подготовку. И вокруг многих из них по отделениям больницы сформировались группы поддержки, чтобы их маленький коллектив в большом коллективе был представлен как можно достойнее.

Следует заметить, что жюри конкурса в составе главного врача больницы Владимира Михайловича Кунца, председателя профсоюзного комитета Валерия Ивановича Глусского, заместителя главного врача Лилии Владимировны Бойко и главной медицинской сестры Марины Зыгмундовны Мисюкевич   предстояла непростая задача из достойных претенденток выбрать победительниц, распределить места и присвоить почетные титулы в различных номинациях. Эту непростую задачу, конечно, облегчало то, что руководители, а в данном случае члены жюри, хорошо знают медицинских сестер по работе.  А главное качество, которое, согласитесь, должно учитываться в определении победителей в звании «Лучший по профессии» – это профессиональные качества.

С приветственным словом к участницам, которые едва скрывали волнение перед началом состязания, ко всему залу, где собрались представители  коллектива ЦРБ,  группы поддержки  участниц из Гольшанской участковой больницы и Мурованооошмянсковской больницы сестринского ухода, обратилась  главная медицинская сестра Ошмянской ЦРБ Марина Зыгмундовна Мисюкевич. Как старшая по профессиональному статусу, она высказала участницам добрые пожелания и при этом отметила, что конкурс не случайно приурочен к Международному дню медицинской сестры.  Многие десятилетия представительницы этой профессии  являются хранительницами добрых традиций служения людям, проявляя гуманизм и человеколюбие по отношению к людям своими делами, своей жизненной позицией нести в мир добро.

Заявки на участие в конкурсе подали Светлана Александровна Ковальчук – медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, Анастасия Леонидовна Жуковская – медицинская сестра педиатрического отделения поликлиники, Татьяна Евгеньевна Андрилович –медицинская сестра педиатрического отделения стационара, Елена Тадеушевна Марковская – операционная медицинская сестра хирургического отделения, Жанна Станиславовна Третьяк – медицинская сестра акушерского отделения, Наталья Эдуардовна Спиридо – акушерка Гольшанской участковой больницы, Анастасия Владимировна Карасевич – медицинская сестра инфекционного отделения, Екатерина Александровна Тамялойть –рентген-лаборонт рентгенного кабинета, Виктория Евгеньевна Карчевская – медицинская сестра по приему вызовов отделения скорой медицинской помощи, Наталья Генриховна Хмеленок –медицинская сестра ЛФК отделения медицинской реабилитации, Светлана Леонидовна Бородулько –медицинская сестра терапевтического отделения, Татьяна Александровна Ундро –медицинская сестра неврологического отделения, Алина Леоновна Савастинкевич –медицинская сестра Мурованоошмянковской больницы сестринского ухода, Оксана Викторовна Апет – медицинская сестра поликлиники.

Конкурс  включал в  себя выступление участниц в таких номинациях, как «Представление», «Тестирование», «Постановка диагноза» (профессиональная подготовка), «Домашнее задание».  И все-таки в наиболее полной мере, как и ожидалось, таланты медицинских работников проявились в последнем конкурсном этапе – «Домашнее задание». Хотя, надо отметить, жюри иногда оказывалось в затруднительном положении: было жаль даже на балл снизить оценку участницам, настолько эмоционально, красочно, проникновенно, с тонким чувством юмора они рассказывали, например, о своей профессии. Одни посвятили этому целый видеофильм, другие привлекли к инсценировкам коллег-врачей, третьи раскрылись, предъявив на суд жюри и зрителей свои работы (разнообразие хобби молодых женщин и девушек восхищало).  Рядом с участницами-медсестрами на сцену выходили врачи – для участия в инсценировках (Александр Викторович Беленков, Юрий Иванович Янушко, Сергей Иванович Филистович,  Бронислав Эдвардович Ясевич). Кстати, они являются постоянными участниками многих культурных мероприятий, которые организуются в больнице, и по реакции зала на их выход можно было понять, что это нравится зрителям, вызывает искренний смех и дарит добрые эмоции.

Итоги конкурса после бурного, непредвзятого, но заинтересованного обсуждения,  были оглашены главным врачом больницы Владимиром Михайловичем Кунцем. Третье место по сумме баллов заняли Жанна Станиславовна Третьяк и Елена Тадеушевна Марковская, второе  было присуждено Татьяне Александровне Ундро, а победителями стали, разделив вдвоем первое место и титул «Лучший по профессии 2014», Наталья Генриховна Хмеленок и Наталья Эдуардовна Спиридо.  А далее каждую из участниц удостоили почетных званий в определенных номинациях. Так, титула «Мастерица на все руки» была удостоена Анастасия Владимировна Красевич,  «За волю к победе» — Светлана Александровна Ковальчук,  «Мудрость» — Анастасия Леонидовна Жуковская, «Скромность» — Татьяна Евгеньевна Андрилович, «Загадочность» — Виктория Евгеньевна Карчевская,  «Артистизм» — Светлана Леонидовна Бородулько.  Звания «Лучший творческий союз» удостоились работники рентгенкабинета,  «Прорыв года» — поликлиники, «Успешный старт»- Мурованоошмянковской больницы сестринского ухода.

От администрации больницы участницам были вручены почетные грамоты, а от профсоюзного комитета –  подарочные сертификаты.

Более трех часов мероприятия пролетели для всех, можно сказать, на одном дыхании.  Правда,  не обошлось без минут волнения перед выходом на сцену,  напряженного ожидания подведения итогов. Но в заключение все дружно вышли на сцену,   чтобы уже на память сделать общую фотографию участниц, каждая из которых является представительницей этой необходимой всем нам профессии, будучи в минуты недуга другом, помощником и советчиком.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *