Память объединила поколения

Главное События

Вся минувшая неделя проходила под знаком празднования очередной годовщины  Великой Победы. Повсеместно, в том числе и на Ошмянщине, состоялись мероприятия, посвященные  этому главному празднику. « В эти дни вся Беларусь стоит в почетном, благодарном карауле в честь героев Победы. Ведь белорусский народ – народ победитель. И это чувство служит источником нашей гордости и силы»,– говорится в поздравлении Президента  страны А.Г.Лукашенко белорусскому народу.


День Победы всегда был и остается днем радости и скорби. Радости, потому что наши деды и прадеды победили. Скорби, оттого что за победу заплатили неимоверную цену – десятки миллионов жизней. Тех, кто сгинул в беспощадном пламени войны. И тех, кто мог бы родиться, но не родился. Ибо люди, которые могли их родить, — красивые, сильные, юные – стали тогда тленом и пеплом. С каждым годом  война от нас все дальше и дальше. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных деревень, выросли новые поколения. Из года в год расцветает и крепнет наша Беларусь, а вместе с ней развивается и молодеет  милая сердцу Ошмянщина.

С праздником Великой Победы поздравил ошмянцев председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек. «Мы живем на прекрасной земле – земле голубых озер и белоствольных берез. Каждое утро нас радует чистое небо, приветствует доброе солнце. Наши дети приходят в этот мир свободными и защищенными. Перед сегодняшней молодежью открыты все дороги…

Все это – счастье мирной жизни, подаренное вами, уважаемые наши ветераны, герои тех мужественных и героических событий»,- подчеркнул руководитель района

Свобода, независимость, суверенитет – основные принципы развития нашей страны. А  атрибутам суверенитета являются государственные символы – Герб, Флаг, Гимн Республики Беларусь.  Церемония   почитания государственной символики традиционно проводится во второе воскресение мая, однако на праздновании Дня Победы она стала достойнейшим элементом праздника. Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь предоставлено лучшим труженикам, учащимся и заслуженным людям: Виталию Беляховичу, трактористу участка автотранспорта Ошмянского РУП ЖКХ; Нине Соколовской, штамповщику механического цеха ОАО «Радиотехника»; Ирине Шиманович, оператору по искусственному осеменению крупного рогатого скота Ошмянского районного унитарного предприятия «Селекционно-племенной центр животноводства»; Артуру Илькевичу, учащемуся СШ№1 города Ошмяны, солисту образцовой студии эстрадного пения «Полет», финалисту республиканского конкурса юных вокалистов «Звонкая раніца», победителю регионального конкурса молодых эстрадных исполнителей «Адна зямля», победителю областного и республиканского этапов олимпиады по трудовому обучению.

Восхищаясь великим подвигом дедов и прадедов, нынешнее поколение хранит в своем сердце любовь и уважение к ним, гордится их свершениями. Это те  корни, что связывают человека с отчей землей, Родиной. Музыкально-хореографические, литературно-художественные композиции и зарисовки, прозвучавшие в исполнении молодого поколения ошмянцев, – яркое тому свидетельство. В этот  майскиий день группа молодежи Ошмянщины в торжественной обстановке вступила в ряды общественной молодежной организации Белорусский республиканский союз молодежи. Членские билеты молодежной организации вручил молодым ошмянцам Алексею Прокопчику, Полине Лукашевич, Елизавете Полуяновой, Аркадию Косяку, Денису Лисовскому, Екатерине Конюх, Диане Винцелович, Вадиму Хилинскому, Наталье Давыдовой, Ксении Можейко ветеран Великой Отечественной войны Михаил Иосифович Крайнов. Ряды пионерской организации также пополнились новыми членами. Приняли пионерскую клятву и впервые повязали пионерские галстуки Ксения Потребко, Татьяна Буткевич, Анастасия Семенова, Диана Михайлова, Валерия Лыскойть, Ольга Яркевич, Влад Шумский, Илона Каранкевич, Карина Явтошук, Николай Болзан.

В ряды октябрят вступили Дарья Хомьюк, Антон Богуминский, Илья Криводубский, Яна Стефановская, Дарья Бернат, Алексей Хилинский, Дмитрий Гайко, Анастасия Андреева, Валерия Концевая, Илья Адамчик. Октябрятские значки  своим младшим товарищам прикололи члены районной пионерской организации.

Шестьдесят девять лет отделяют нас от весны  победного 45 года. Но память  об этих страшных событиях не меркнет. Она живет в каждом городе, каждом населенном пункте, передается из поколения в поколение, переходит от сердца к сердцу, связывая нас всех воедино живой нитью любви к Отечеству. Все меньше и меньше остается героев той далекой и жестокой войны. Но все так же ярко сияют их улыбки и блестят ордена на мундирах. Все так же трогательно держат они в дрожащих руках самое незамысловатое свидетельство своей причастности к нынешней, уже 69-й годовщине Победы – тюльпаны.

Перед ветеранами и горожанами выступили лучшие творческие взрослые и детские коллективы и исполнители. Музыкальную часть праздника открыл зрелищный вальс «Весна 45-го года», который исполнили стилизованные пары – парни в военной форме и девушки в модных платьях 40-х годов. К танцующим парам присоединились все желающие.

Праздничное гуляние завершилось поздним вечером.

Анна Давидович.

Фото Александра Наумчика.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *