Анна Амбражевич: Главное, чтобы в доме кипела жизнь

Главное

Семья Ростислава Ивановича и Анны Иосифовны Амбражевич занесена на районную Доску почета как семья года. Правда, сами они не считают ее особенной, хотя своеобразную проверку на прочность уже прошли — в этом году супруги отпразднуют хрустальную свадьбу.


Анна и Ростислав всегда учились в соседних классах, однако это они выяснили позже. А тогда, разминаясь в коридорах родной третьей школы, едва ли знали о существовании друг друга. Ростислав, хорошо разбиравшийся в физике и математике, после школы поступил в нынешний Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, а Анна выбрала непростую специальность «Сурдопедагогика» в университете имени Максима Танка. Свой выбор она сделала как-то стихийно — влюбилась в эту профессию, еще старшеклассницей побывав в школе для глухих детей. Возможно, сыграла свою роль и атмосфера, в которой Анна росла с детства — ее отец был слабослышащим, а дядя глухим.

С Ростиславом судьба столкнула их в 1997 году, после нескольких лет знакомства Анна Купчалойть стала Амбражевич. О том, что их семья непременно будет большой, молодые люди не задумывались. Свою родительскую любовь и нежность дарили дочери Полине, затем заботой и лаской окружили и младшую Александру. Родительского тепла и обожания хватило и на третьего ребенка — Андрюшу, которому исполнилось уже три года. Заботиться о брате помогают родителям девочки. Как старшая, Полина нередко подменяет маму: читает Андрею сказки, учит с ним стихи для утренников в детском саду, проверяет уроки у младшей сестры. При этом восьмикласснице Полине и третьекласснице Саше хватает времени не только на отличную учебу в школе, участие в олимпиадах и конкурсах, но и на любимые увлечения. Полина оканчивает школу искусств по классу фортепиано и всерьез задумывается о том, чтобы связать свою жизнь с музыкой. Саша учится в эстетическом классе СШ №3, много времени уделяя танцам, а также занимается в школе искусств по классу скрипки.

— В нашей двухкомнатной квартирке не хватает только барабанов! — улыбается Анна Иосифовна, отмечая, что этот пробел, видимо, скоро восполнит Андрей.

Музыкальные способности у детей, считает она, от отца и бабушки по линии мужа. Ростислав и сейчас остается в курсе музыкальных и киноновинок. Интерес к спорту у Саши – от мамы, которая занималась в свое время гандболом. Анна Иосифовна и сегодня с благодарностью говорит о своем любимом тренере Вере Алексеевне Мальцевой. Ведь трудоспособность и выносливость ей дали именно занятия спортом.

Несмотря на загруженность на работе (Ростислав Иванович трудится инженером в Ошмянских электрических сетях, Анна Иосифовна – главный специалист отдела образования, спорта и туризма) и то, что в последние годы отпуска у Анны и Ростислава практически не совпадают, им удается выкраивать время на путешествия. В Латвии, Польше, Литве, не говоря уже о красивейших уголках Беларуси, они побывали всей семьей. Заранее поездки Амбражевичи не планируют и детям ничего не говорят, чтобы не обнадеживать и не разочаровывать. В прошлом году, пускай всего на несколько дней, но они свозили детей в Швянтойи —  курорт в Литве, чтобы они смогли «понюхать» море и ощутить, что летние каникулы прошли не зря.

Любят Амбражевичи и традиционные семейные праздники — Рождество, Пасху, Новый           год, которые отмечают вместе с бабушкой, дедушкой, прабабушкой. К слову, празднуют их всегда и по православной, и по католической традиции, так как сама Анна и дочери – католички, а Ростислав и сын – православные. Кстати, крестить Андрея в церкви, считают родители, сам Бог велел: мальчик родился на Крещение. Ростислав в тот день поехал купаться в проруби, а Анна – в роддом.

Хлебосольству и гостеприимности Анна Иосифовна училась еще в юношеские годы, когда веселые компании столичных друзей, однокурсников приезжали к ней в гости. Эти качества, как и уважение к крепким семейным традициям, она старается передать своим детям, которые многому учатся и у бабушки Янины Иосифовны Купчалойть, дедушки Ивана Францевича Амбражевича, прабабушки Марии Герасимовны Ануфриевой.  Некогда учитель начальных классов, она прививает правнукам любовь к учебе и ответственность. Несмотря на то, что ей уже за 90 лет, Мария Герасимовна по-прежнему интересуется жизнью школ района, достижениями правнуков. Именно поэтому по сложившейся семейной традиции все дипломы и грамоты дети несут прабабушке, перед ней отчитываются о своих успехах.

Как и всякие заботливые родители, Анна и Ростислав мечтают, чтобы их дети были устроены, чтобы выбрали в будущем специальность, которая будет им по душе. Именно поэтому они всячески поддерживают увлечения Полины, Саши и Андрюши. И вовсе не страшно, что дом не похож на музей. Ведь главное, что здесь кипит жизнь!

Людмила КОЗЕЛ.

Фото из семейного архива и

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *