Александр Грудина: Залог успеха — любовь к профессии

Главное

Учеба и преподавание – две неделимые стороны образовательного процесса. И если учебу можно назвать трудом, то преподавание – это труд вдвойне. Если ошибется учащийся – это одна проблема. Если ошибется преподаватель – это будет проблема, помноженная на количество его учеников. Ответственность и собранность – вот что отличает настоящего преподавателя. Такого преподавателя, как Александр Александрович Грудина.


Он уже довольно давно преподает учебные дисциплины профессионального компонента в Ошмянском профессиональном аграрно-техническом колледже. В августе нынешнего года он отметит тридцать вторую годовщину своего трудового пути.

Сразу после школы, в 1974 году, он поступил в Ошмянское СПТУ-18. Его первыми проводниками в мир техники стали мастер производственного обучения Михаил Георгиевич Жуковский и классный руководитель Галина Петровна Рябченко. С ними он познал основы и тонкости профессии механизатора, научился обращаться с сельскохозяйственными машинами, за что безмерно благодарен им по сей день. Индустриально-педагогический техникум в Пинске стал следующей ступенью его профессионального роста. Именно в этом учреждении Александр Александрович получил уроки педагогического мастерства. И с 1982 года он – преподаватель производственного обучения. При этом, будучи преподавателем, он и сам продолжал учиться – теперь уже заочно, и в 1998 году успешно завершил заочное обучение в БГАТУ.

– Сколько выпусков уже было, трудно и счесть, больше десяти, так точно, – вспоминает преподаватель. – Но все, кто проявил неравнодушие к учебе, к профессии, безусловно, состоялись – и как люди, и как специалисты.

Среди выпускников он отмечает Андрея Николаевича Саковича, который был председателем СПК «Краковка», Михаила Мечиславовича Демского, который руководит цехом металлоизделий ОАО «Строитель», и Александра Тадеушевича Левковича, главного инженера управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского райисполкома. С гордостью припоминает один выпуск в начале 2000-х годов, все студенты которого не остановились на достигнутом, а почти в полном составе поступили в вузы.

Ныне Александр Александрович курирует 30-ю группу по специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства».

Говорят, что молодежь теперь пошла не та, между поколениями нет взаимопонимания. И, хотя это утверждение отчасти верно, все же у Александра Александровича таких проблем нет. С ребятами у него дружеские отношения. Их упрочению способствует и тот факт, что, помимо кураторства и преподавания, он руководит работой секции по волейболу.

Жена Валентина Станиславовна работает в этом же учебном заведении лаборантом. Вместе они вырастили и воспитали двоих сыновей. Старший, Сергей, пять лет отработал в сельском хозяйстве, уже женат и порадовал своих родителей двумя внуками. Младший сын Юрий пока не женат, работает в ДСУ-28.

Стремление быть лучшим отличает многих. Но некоторые из них стремятся и хотят сильнее, и это не может не сказываться на результативности работы. Еще в годы учебы и в начале трудового пути Александр Александрович регулярно участвовал в конкурсах пахарей, в том числе и областных, при этом неоднократно входил в тройку лидеров. За трудовые достижения в 2010 году он был награжден Почетной грамотой областного Совета депутатов, а в нынешнем – дипломом Ошмянского райисполкома, а также занесен на районную Доску почета. Однако при этом этот скромный и открытый человек отмечает, что каждый преподаватель этого учреждения, не только он, является в своем роде легендой, а такой сплоченный и дружный коллектив не может не работать на результат.

На вопрос, есть ли какой-то особый секрет успеха, отвечает: «Если есть желание, стремление, любовь к профессии – любой может добиться успеха».

На стене его учебной аудитории – мотивирующий лозунг: «Судьба урожая, комбайнер, в твоих руках!». И хочется продолжить мысль: «А судьбы комбайнеров, механизаторов, водителей – в руках их преподавателя».

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *