Галина Балинская: «За каждой победой стоит коллектив»

Культура

Лауреатом областного конкурса «Женщина года-2013» стала  начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Ивановна Балинская. На минувшей неделе от Гродненской областной организации ОО «Белорусский Союз женщин» ей вручили диплом в номинации «За вклад в духовно-нравственное возрождение нации».

Такая награда не случайна, как считает Галина Ивановна, она является оценкой работы всего коллектива. А это более двухсот человек, которые привносят в рабочие будни веселые праздники и делают нашу жизнь ярче и интереснее.

— Много внимания в нашем районе уделяется историко-культурному наследию, — отметила Галина Балинская. — За последние годы реализовано два крупных проекта: создание виртуального музея меридиана Дуги Струве в агрогородке Гольшаны, а также проект «Две стороны — одна история и культура».

Кстати, благодаря последнему было закуплено оборудование для туристско-информационного центра, созданного на базе Ошмянского краеведческого музея: аудиогид, проектор, экран, ноутбук, акустическая система, приобретены витрины и стеллажи. Для развития ремесленничества закуплено гончарное оборудование: печь для обжига керамики и два гончарных круга. Фестиваль «Гольшанский замок» приобрел статус международного.

Значимый для развития культуры региона проект реализуется и на базе Кольчунской библиотеки. Как отметила Галина Балинская, огромную работу по участию в проектах ведут директор районной центральной библиотеки Марина Белоус и методист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергей Жилик.

Результатом работы дружной команды являются и яркие мероприятия, которые всегда готовятся совместными усилиями талантливых работников культуры всего района. А в том, что Ошмянщина богата талантами, убеждают наши народные коллективы. Кстати, в этом году их список пополнился театром игры и забав «Серпантин», который получил звание «народный».

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *