В память о подвиге земляков

Главное

По всей Беларуси идет активная подготовка к празднованию Дня Победы.


Приводятся в порядок братские могилы, памятники, облагораживается прилегающая к ним территория. В агрогородке Гольшаны за памятником, что стоит на площади, ухаживают ученики Гольшанской СШ. Построенный в 1967 году монумент ежегодно требовал ремонта. В этом году по согласованию с ветеранами войны и труда, общественностью и по решению сельисполкома в начале апреля старый памятник был демонтирован, а на его месте установлен новый. Новый памятник из красного гранита высотой 2 метра 40 см сразу привлекает внимание жителей и гостей.

К прямоугольному красному гранитному камню со звездой в верхнем левом углу прикреплена черная пятиугольная плита, на которой высечены слова «Вечная память воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» В алфавитном порядке вписаны фамилии 28 воинов, отдавших жизнь за родную землю и мир для  последующих поколений. На памятнике появились фамилии экипажа 43-го авиаполка капитана Александра Авдеева и лейтенанта Петра Стреленко, совершивших огненный таран в колонну движущейся фашистской техники и живой силы на дороге Драглевцы-Дертники по направлению Гольшаны – Воложин.

Территория возле памятника благоустроена. Высажены туи, разбиты клумбы для высадки цветов, посеяна газонная трава. Реконструкция и установка памятника произведена за средства сельского Совета депутатов. Сельисполком и его председатель Войтех Ковзан выражают благодарность Юрию Гурскому, директору ЧПУП «Мемком», за изготовление памятника.

8 мая 2014 года на площади в Гольшанах состоится торжественное открытие памятника и митинг, посвященный Дню Победы. В этот же день у обочины дороги Драглевцы – Дертники состоится возложение цветов на месте гибели летчиков Авдеева и Стреленко. Здесь тоже обновлен памятник, заменен обелиск и установлена бетонная ограда.

Каждый год в волнующий майский день жители Гольшанского сельского Совета отдают долг памяти погибшим землякам. Они приходят поклониться, возложить цветы у памятников в Доргишках ,Михайловщине, Семерниках и на площади в Гольшанах — в благодарность за 70 лет мирной жизни, в которой выросли несколько поколений людей, строящих процветающую Беларусь!

Валентина ЛАБУНИНА.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *