Хор ветеранов всю жизнь с песней

Культура

К участию в областном фестивале народного творчества «Не стареют душой ветераны» хор ошмянских ветеранов труда готовился не один и даже не два месяца. Кропотливая ежедневная работа у руководителя и дирижера хора Владимира Васильевича Карасева началась еще в прошлом году, когда стал известен план проведения на Гродненщине мероприятий к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


Тщательно была продумана конкурсная программа и отобраны согласно теме произведения. Много времени заняла подготовка партитур для оркестра. Народный оркестр народных инструментов «Карусель» детской школы искусств, который многие годы выступает в творческом тандеме с хором, за это время стал с ним единым творческим организмом. Ответственно к каждой репетиции подходили участники хора. Внимали каждому слову и жесту дирижера, повторяя по многу раз наиболее трудные места. Надо признать, что для многих участников хор стал не только любимым увлечением, но и большой дружной семьей, где можно проявить певческий талант и поделиться друг с другом своими радостями и бедами.

Творческое мероприятие уже много лет проводится в Ивье и собирает ветеранские коллективы из десяти районов (вторая подгруппа выступает в Волковыске). Ветераны всегда ждут этого события с большим трепетом и волнением. И в этот раз они собрались за несколько часов до назначенного времени, чтобы провести репетицию, а по приезде еще успеть послушать коллег из других районов.

На фестивале «Не стареют душой ветераны» всегда царит дружественная и теплая атмосфера. Не стал исключением и этот год. Он подарил массу незабываемых впечатлений и эмоций. Областное жюри высоко оценило выступление нашего коллектива и его руководителя, а также оркестра детской школы искусств. Владимир Васильевич Карасев награжден нагрудным знаком «Лауреат республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». За духовное и патриотическое воспитание молодежи, пропаганду песни и активное участие в культурной жизни области коллектив удостоен диплома главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома. Подарки вручены Владимиру Васильевичу Карасеву, руководителю оркестра Жанне Алойзьевне Можейко, солисту хора Александру Федоровичу Кочневу. Для всего коллектива народного хора ветеранов РДК наилучшим подарком стало участие в фестивале, праздничное настроение и добрые слова и аплодисменты, что звучали в их адрес от членов областного жюри и зрителей.

Коллектив участников хора выражает искреннюю признательность всем, кто помогал в подготовке и организации поездки: отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи, районному Дому культуры, районному Совету ветеранов.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *