В Гольшаны — на бал

Главное

Фестиваль «Гольшанский замок» в этом году пройдет 24 мая. Изюминкой праздника станет мюзикл «Бал у Софьи Гольшанской», который труппа Белорусского государственного академического музыкального театра покажет у развалин древнего Гольшанского замка.


Натуральный исторический колорит как нельзя лучше подойдет первому отечественному мюзиклу, сюжет которого развивается на фоне событий, происходивших в ВКЛ в начале XV века. Говорят и поют артисты мюзикла на белорусском и русском языках с вкраплением польского. Сценарий основан на историческом материале, повествует о любви шестнадцатилетней красавицы Софьи и семидесятилетнего князя Ягайло.

В числе новинок нынешнего фестиваля – тараканьи бега. Планируются уже полюбившиеся зрителям выступления рыцарей и турниры лучников, «Город мастеров» и мастер-классы народных умельцев.

Накануне фестиваля в райцентре пройдет международная конференция «Гольшанские чтения».

Несколько недель назад у стен древнего замка встретились проектировщики, представители власти и историки. На рабочем совещании речь шла о дальнейшей судьбе самого загадочного замка в Беларуси. Институт истории НАН уже обработал находки, найденные во время работ на замке, и скоро они будут переданы в Ошмянский историко-краеведческий музей имени Франтишка Богушевича.

Готов проект реставрации наиболее полно сохранившейся угловой башни замка. Реставрацию планируют начать уже в этом году. В перспективе в ней разместится так называемая холодная музейная экспозиция — экспонаты, для хранения которых не нужен определенный температурный режим.

Наталия ВОЛЫНЕЦ.



3 комментария по теме “В Гольшаны — на бал

  1. А знают ли, кстати, ошмянцы, что двумя днями раньше у них своя маленькая дата? Герб Ошмян — тот, который и теперь используется — был дан городу 22 мая (1792 г.)

  2. Артисты заговорят на белорусском только тогда, когда мюзикл переведут на родной язык. В театре эта постановка идет на русском!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *