Общение с ароматом цибриков

Главное

В рамках проекта «Кулинария +», который на протяжении трех лет реализуется в школе-интернате экспертом белорусской кухни Еленой Микульчик, дети познакомились с культурой и кухней народов многих стран мира. Воспитанники интерната вместе с Еленой готовили, а потом с большим удовольствием дегустировали  блюда индийской, русской, китайской, немецкой, американской, литовской  и других кухонь.  А вот  белорусским кулинарным традициям внимания до сих пор уделялось мало. Чтобы восполнить этот пробел, в свой очередной визит Елена Микульчик вместе с друзьями подготовила сюрприз с белорусским вкусом. Дело в том, что месяц назад увидела свет книга Елены «Лучшие блюда белорусской кухни» на русском и английском языках.  Елена уже более 15 лет  интересуется белорусской кухней и пытается показать не только белорусам, но и нашим гостям, что кулинарные традиции наших предков имеют глубокие корни и могут быть представлены  разнообразными блюдами, а не только драниками и мочанкой.

Эксперт белорусской кухни Елена Микульчик  подготовила три книги, посвященные национальной кухне. Одна из них, на белорусском языке, готовится к изданию. А вот  «Лучшие блюда белорусской кухни», на радость самого автора и всех любителей кулинарных изысков, вышла перед знаковым для нас событием – чемпионатом мира по хоккею и, бесспорно, станет не только подарком  нашим гостям, но и гидом по вкусным страницам нашей  истории.

Презентация книги, еще пахнущей типографской краской,  состоялась в Ошмянах. Рассказ о  том, как готовилась книга к изданию, как собирался материал,  увлекательная история о появлении на столе белорусов тех или иных продуктов, вовлечение в разговор зрителей из зала сделали встречу живой и интересной. На помощь Елене пришли ее друзья: шеф-повар столичного ресторана Perfetto Андрей Резников и шеф-повар ресторана BierKeller  и паба «Гвоздь» Антон Кабанов. Оба повара входят в состав первого в Беларуси объединения поваров «Суполка кухараў”, которое специализируется на изучении белорусской кухни,  и являются одними из лучших шеф-поваров республики.

Андрей Резников, к примеру, стал обладателем первой ресторанно-гастрономической премии Golden Chef в номинации «Шеф-повар года», а ресторан Perfetto  победил в номинации «Лучшая кухня». Лучшим концептуальным заведением признан ресторан BierKeller, в котором трудится Антон Кабанов. Он частый гость кулинарных программ на белорусском телевидении, его мастер-классы всегда собирают большие аудитории почитателей кулинарных изысков.

На презентацию книги Елены Микульчик собрались не только воспитанники школы-интерната, но и местные жители. И если  у ошмянцев  интерес вызывала история происхождения белорусских блюд, то дети, конечно же, ждали мастер-класса именитых поваров.  В школьной столовой под чутким руководством Елены, Антона и Андрея ребята готовили белорусское блюдо из картофеля – цибрики. Повара не только руководили процессом, но и показывали детям мастер-классы по нарезке продуктов и  владению бытовыми приборами, а также с удовольствием отвечали на  вопросы учеников.

Картофельные цибрики с начинкой из ветчины и сыра получились не только аппетитными на вид, но и очень вкусными. Их ошмянские дегустаторы уминали за обе щеки и нахваливали столичных гостей: Елену Микульчик, Андрея Резникова и Антона Кабанова.

Своим юным друзьям эксперт белорусской кухни подарила в этот день не только хорошее настроение, приятное общение, но и книгу, которая поможет научиться готовить и пополнит знания истории нашего края  через  традиции кухни.

Радость общения и теплоту апрельского солнечного дня с  воспитанниками интерната  разделили  также Вячеслав Аверьянов,  Валентина и Валентин Ушаковы, которые никогда не считаются с личным временем и всегда готовы поддержать учащихся Ошмянской школы-интерната и словом, и делом.

Алина Санюк.



1 комментарий по теме “Общение с ароматом цибриков

  1. очень по СанПИНу цибрики приготовлены. не дай бог с таким подходом им на поток стать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *