Успех ошмянских струн

Культура Образование

Может быть, немногие слышали, что город Гродно в нынешнем 2014 году объявлен культурной столицей Беларуси. Этот оправданно высокий статус подтверждается множеством значительных культурных событий и мероприятий, в том числе конкурсных, которые проводятся в городе над Неманом.

Поэтому неслучайно, что очередной творческий форум, который принес успех нашим юным музыкантам, прошел именно в Гродно.

Два дня, 25 и 26 марта, проходил областной конкурс «Новые имена». Участники трех возрастных групп состязались в номинации «Струнные народные инструменты». Юные ошмянцы защищали честь района, соревнуясь с ровесниками из области в умении играть на балалайке и цимбалах.

Наш балалаечник Павел Коновалов (руководитель Ольга Ивановна Павлович) выступал в средней группе. Неудивительно, что его очевидно высокий уровень владения инструментом оставил у жюри самые положительные впечатления. Паша удостоился похвалы одного из представителей жюри, преподавателя Лидского музыкального колледжа Николая Николаевича Мякшило, и занял заслуженное третье место.

На неизменно высоком уровне выступили и наши цимбалисты, которых готовит опытнейший преподаватель Тамара Евгеньевна Гринцевич. Так, диплом  второй степени достался Елизавете Барденюк. Досадное четвертое место досталось Анастасии Саванец. Отметим, однако, что в качестве утешительного приза Настя получила диплом за успешное выступление, а их получили далеко не все участники конкурса.

А среди самых юных музыкантов младшей возрастной группы наша Валерия Терешко хоть и не стала победительницей, но получила положительные отзывы членов жюри. Свою программу она отыграла очень уверенно, и можно не сомневаться, что в будущем она еще покорит музыкальный Олимп.

Поздравляем наших музыкантов и надеемся на новые победы в «Новых именах».

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *