ДАНУТА МЕЛЬНИКОВА: 30 ЛЕТ БУХГАЛТЕРСКОГО СТАЖА

Главное

Имея за плечами около тридцати лет бухгалтерского стажа, начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-экономической работы РУП ЖКХ Данута Чеславовна Мельникова свои обязанности выполняет грамотно, четко и профессионально. Помогает и то, что в последние годы работа существенно автоматизировалась. Правда, значительно увеличилось и число сотрудников предприятия.

В 1985 году, когда она только устроилась на работу в районное производственное объединение ЖКХ (так оно тогда называлось), здесь трудилось 180 человек. Обслуживали они только город. Сейчас в штате предприятия более полутысячи работников, которые обслуживают весь район. Увеличилась не только география, расширился и круг задач, стоящих перед РУП ЖКХ.

— За эти годы сколько приняли на баланс предприятия сельских скважин, котельных, бань! — отмечает Данута Чеславовна. — Добавился новый микрорайон — Западный, расстроился квартал Строителей. Значительно увеличилось число предприятий и организаций, а соответственно выросли и потребности в обслуживании. А сколько проведено модернизаций и реконструкций! Оценить их масштаб можно, взяв для примера котельную ОАО «Радиотехника». Когда-то в сутки там сжигали вагон угля, затем котельную перевели на мазут, через некоторое время — на газ, сейчас она работает на местных видах топлива.

Три десятка лет – отрезок немалый. За такой период многие не раз сменяют место работы. Однако Данута Чеславовна своему предприятию остается верна. Когда-то она пришла сюда заместителем главного бухгалтера, азы профессии постигала у тогдашнего начальника планового отдела Зои Тимофеевны Федоровой, скрупулезности и видению масштабных проблем, поиску решений училась у директора Бронислава Францевича Стурлиса. Впрочем, быть профессионалом, считает Данута Чеславовна, ей значительно помогает и специализированная литература: настольные журналы «Главный бухгалтер» и «Налоги Беларуси». Полезные для жизни и профессии знания она черпает и в классической литературе. Так, суть финансовой системы ей помог понять роман Т. Драйзера «Финансист», который Данута Чеславовна прочла много лет назад.

На самообразование она нацеливает и своих молодых коллег. Во многом благодаря настойчивости Дануты Чеславовны высшее образование получили Наталья Окулевич, которая ведет участок платежей в бюджет, Мария Кизелевич, заместитель главного бухгалтера, Ирина Шпаковская, бухгалтер по учету основных средств.

Своим излюбленным хобби Данута Чеславовна называет пилигримки с костелом.

— Это даже не хобби, это та часть моей жизни, где я черпаю силы для самой жизни, для самореализации.

Так, принимая участие в паломнических турах, организованных при поддержке костела Святого Михаила Архангела, Данута Мельникова побывала в священных для католиков местах — Риме, Иерусалиме, Фатиме, о которых с одинаковой увлеченностью готова рассказывать часами.

Заряжают ее энергией и встречи с детьми и внуками, которые живут в Минске, однако в гости наведываются регулярно.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *