В Ошмяны пришла «Поющая весна»

Культура

В нашем городе впервые состоялся I открытый региональный фестиваль-конкурс «Поющая весна». Мероприятие прошло 21 марта в Ошмянской детской школе искусств. В нем приняли участие более двадцати солистов, а также пять ансамблей и два дуэта. Помимо участников из нашего города, прибыли конкурсанты из Гольшан, Островца, Свислочи, Мостов и Ракова. Все они состязались в своих возрастных категориях и победа, как водится, досталась лучшим.

Председатель жюри начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Ивановна Балинская, открывая фестиваль, пожелала успеха всем участникам.

И вот в зале зазвенела музыка. Поскольку, как и любой другой творческий конкурс, «Поющая весна» собрала самых-самых, судьям пришлось нелегко.

Свое мастерство продемонстрировали ошмянские вокалисты. В младшей возрастной группе  диплом третьей степени достался Валерии Концевой (руководитель Анна Буйко). Отличились наши ребята и в средней возрастной группе (10-12 лет). Второе место разделили между собой Анастасия Семенова (руководитель Елена Рогачева) и Александра Бойко (руководитель Алла Шавердо), третье место заняла Алеся Шавердо (руководитель Елена Рогачева).

В старшей группе (13-16 лет) равных не было Анастасии Бражицкой (руководитель Анна Буйко), которая покорила жюри своим артистизмом и уровнем исполнительского мастерства.

В жанре народного пения единственная представительница младшей возрастной группы ученица Мурованоошмянковского филиала нашей школы искусств Виолетта Миклис (руководитель Виктор Чаплинский) небезосновательно получила приз зрительских симпатий.

В старшей группе среди исполнителей этого жанра лучшими стали также ученицы нашей школы искусств из Мурованой Ошмянки Карина Млыновская (I место) и Сандра Гавлас (II место). Обе участницы занимаются вокалом под руководством Ольги Чаплинской.

В академическом пении старшей возрастной группы довольно сильный уровень показала вокальная группа «Созвучие» нашей школы искусств в составе семи человек (руководитель Анна Буйко). Ансамбль был особо отмечен за высокое, практически профессиональное, исполнительское мастерство.

Все без исключения юные участники вокального состязания были награждены ценными подарками и дипломами. А в заключение фестиваля-конкурса директор нашей детской школы искусств Жанна Алойзьевна Можейко выразила благодарность всем участникам и их руководителям и вручила подарки и дипломы педагогам, чьи ученики заняли призовые места. Отдельно были отмечены концертмейстеры, которые, по мнению жюри, наиболее мастерски аккомпанировали участникам. В их числе оказались и работники нашей школы искусств Марина Константиновна Ходорович и Юрий Чеславович Брашко.

Любопытно отметить, что репертуар участников, хотя и был разноплановым, все же тяготел к классическим образцам, в том числе и киноклассике, а также к народным истокам. Да, звучали песни из репертуара Александра Рыбака, Джо Дассена, Селин Дион. Однако романсов и песен на музыку Дж. Перголези, М. Глинки, Ф. Шопена, Э. Грига, Р. Шумана, Дж. Гершвина, Г. Манчини, народных и авторских белорусских песен, бессмертных и вместе с тем неизбитых песен из советского кино и мультипликации было на порядок больше. Юные участники и их руководители отдают предпочтение уже порядком забытым старым классическим композициям. Хочется пожелать, чтобы региональный фестиваль-конкурс «Поющая весна» продолжился, расширил свою географию и аудиторию, а также стал одной из визитных карточек нашего города.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото предоставлено

ГУО «Ошмянская ДШИ».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *