Уверенные шаги в художественную гимнастику

Главное

Успех чаще приходит к людям целеустремленным, таким, как Влада Болзан. Несмотря на свой еще совсем юный возраст – девочке всего 6 лет, – она знает, чего хочет. Влада уже второй год занимается художественной гимнастикой в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва профсоюзов им. Л.Г. Годиевой в Минске.

Три раза в неделю, а накануне соревнований и ежедневно, Влада вместе с мамой Юлией или незаменимой помощницей-бабушкой Ириной Гендриховной из Ошмян отправляется в столицу на очередную тренировку. Полтора часа занимается хореографией, затем еще два с половиной — вместе с тренером отрабатывает различные гимнастические упражнения. По дороге домой, которая занимает около двух часов на автобусе, а то и все три — на поезде, Влада отсыпается. Ведь, приехав, нужно еще подготовиться к школе — девочка учится в первом классе СШ №1. Несмотря на такие нагрузки, с учебой пока справляется, помогает и то, что читать, писать и считать она умела еще до школы. Поддерживает юную гимнастку и ее первая учительница Янина Ивановна Жабинская.

Такой насыщенный ритм жизни, безусловно, требует много сил и от самой Влады, и от ее родных. Впрочем, только они сами знают, каких физических, эмоциональных и материальных затрат стоят им регулярные тренировки и участие в соревнованиях. А их у начинающей гимнастки, к слову, как и побед, уже предостаточно. В декабре минувшего года, на XIV Международном детском турнире по художественной гимнастике Baby Cup-2013 Влада заняла третье место в групповом выступлении. Еще одну бронзу эта хрупкая  белокурая девчушка со стойким характером завоевала в Польше уже в сольном выступлении. На первенстве СДЮШОР Влада показала лучший результат в своей возрастной категории и поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала.

На такой стремительный успех не рассчитывала даже тренер, хотя в свое время девочка без проблем прошла отбор в школу, куда мама привезла ее, прочитав объявление в интернете — все знакомые семьи видели необычайный талант маленькой Влады и советовали развивать ее способности. Настойчивость и целеустремленность, невероятная работоспособность маленькой гимнастки, огромная поддержка мамы и папы, бабушки и дедушки помогают Владе добиваться таких результатов. Даже несмотря на выматывающий график, она не готова променять гимнастику на кружок хореографии в Ошмянах или занятия в местной школе искусств, которые ей, увы, пришлось забросить из-за нехватки времени. В СДЮШОР девочка получает оценки, задания, а потому многие упражнения отрабатывает  дома. Кроме того, Влада с удовольствием разучивает гимнастические элементы, которые находит в интернете. Ее главная любимица — украинская девочка-гимнастка Эмили Москаленко.

В школе олимпийского резерва, где тренируется Влада, она самая юная. Однако в самостоятельности, уверяет родителей тренер, она нисколько не уступает старшим гимнасткам. На соревнования в Польшу, а также в спортивно-тренировочный лагерь в Болгарии Влада, как и ее подруги по команде, выезжала без сопровождения родных.  Правда, собирали за границу ее всей семьей, — сами делали визу, оплачивали проезд и гостиницы, покупали наряды для выступлений, ведь все расходы по организации соревнований берут на себя родители юных спортсменок.

— Это потом, — отмечает Юлия Болзан, — когда ребенок дорастет до «взрослого» спорта и завоюет долгожданную олимпийскую медаль, о нем вспомнят и заговорят. А ведь какой путь нужно пройти до такого ошеломляющего успеха!

Старшие, 10-12-летние девочки, рассказала Юлия, занимаются гимнастикой по семь часов ежедневно. Загадывать далеко вперед ни Юлия, ни ее муж Сергей не хотят, однако они уверены, что для их талантливой дочери гимнастика — не только любимое занятие, но и шанс, который нельзя упускать.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *