За будущее родной Ошмянщины!

Главное События

В минувшее воскресенье в Беларуси прошли выборы депутатов местных Советов 27-го созыва. Свою гражданскую позицию в этой серьезной политической кампании проявили и жители Ошмянщины.

Многие посетили избирательные участки заранее – со вторника по субботу шло досрочное голосование. Оживленно было на участках и в день выборов. С раннего утра сюда спешили избиратели. Исполнить свой гражданский долг приходили целыми семьями, с детьми и внуками. Те, кто по состоянию здоровья не смог посетить избирательный участок, проголосовали дома. К ним выезжали члены комиссии.

Вдвойне знаменательным стал этот день для молодых избирателей, которые голосовали впервые. Учащийся Ошмянского аграрно-экономического колледжа Сергей Шумский отметил:

— Впервые исполняю свой гражданский долг, чувствую особую ответственность и некоторое волнение. С кандидатами в депутаты знаком по встречам, которые проходили накануне, а потому сделать выбор было несложно.

Юношей и девушек с обретением избирательного права поздравила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Шидловская, которая вручила учащимся небольшие подарки.

Для обеспечения максимальной открытости, демократичности и прозрачности проходящих выборов на участках работали наблюдатели — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская, депутаты местных Советов 26-го созыва, представители Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского общественного объединения ветеранов, ОО «Белорусский союз женщин», РОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», один человек был выдвинут путем подачи заявлений.

В их присутствии опечатывались урны, под их пристальным вниманием проходило голосование.

— Никаких нарушений в ходе голосования не выявлено, — отметили дежурившие на участке для голосования №8 в Жупранах наблюдатели Марина Пашковская и ветеран Великой Отечественной войны Михаил Крайнов. Кстати, несмотря на свой почтенный возраст, он всегда проявляет активную гражданскую позицию: не только голосует, но и второй раз выступает в качестве наблюдателя.

Участие в выборах для многих граждан сродни празднику, а потому на избирательных участках была создана торжественная обстановка. Практически на каждом из них состоялись концерты художественной самодеятельности. Артисты района  дарили избирателям прекрасное настроение. Повсеместно работала и выездная торговля, в буфеты спешили, чтобы побаловать ребятишек лакомствами, за чашкой чая обсудить последние новости, порадоваться погожему солнечному дню, стабильности и спокойствию, которые отличают наше государство.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *