Рейдовая комиссия проверила бытовые условия семей, где воспитываются дети

Местное управление

Депутатская деятельность многогранна. Ошмянский районный Совет депутатов подхватил инициативу, чтобы за каждым из депутатов закрепить неблагополучные семьи для оказания  им реальной помощи. Отрадно, что народные избранники откликнулись на эту инициативу, и с приближением нового учебного года активизировали посещение семей по месту жительства. В Кольчунском сельсовете к субъектам профилактики подключились депутаты сельисполкома, районного Совета депутатов. Цель посещения семей — предупредить асоциальное поведение родителей в сфере семейно-бытовых отношений, обезопасить и взрослых, и детей, проверив противопожарное состояние жилья, а также помочь нуждающимся детям подготовиться к новому учебному году.

Председатель сельисполкома Лилия Янушкевич отмечает, что в сельсовете сложился определенный алгоритм действий в отношении разных категорий семей, воспитывающих детей. Местные депутаты, старосты населенных пунктов лучше знают своих избирателей, а также случаи семейного неблагополучия, поэтому ситуацию в семьях держат на постоянном контроле.

Субъектами профилактики поочередно ежедневно посещаются семьи, где воспитываются дети до 3 лет, а там, где старше 3 лет, — один раз в месяц. В поле зрения — многодетные семьи. Их в сельсовете 32. Система работы с родителями, воспитывающими детей, — не разовая, а целенаправленная и каждодневная.

В составе рейдовой комиссии, возглавляемой председателем сельисполкома Лилией Янушкевич, депутат сельисполкома, педагог социальный Светлана Лыскойть, депутат Ошмянского районного Совета депутатов по Западному избирательному округу № 20 Анна Давидович, заведующая Кольчунским детсадом Светлана Барковская, заместитель начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Рагинский посетили две молодые многодетные семьи, проживающие в деревне Б. Семюны.

В апреле текущего года в этих семьях имели место факты семейного неблагополучия по причине того, что родителями не удовлетворяются основные жизненные потребности детей. В одной семье сожитель матери ведет аморальный образ жизни, употребляет алкогольные напитки, в другой семье — родителями не выполняются в должной мере рекомендации медицинских работников по диагностике, лечению детей. Родителями допускались случаи проживания несовершеннолетних в жилых помещениях, в которых печь не  соответствовала требованиям пожарной безопасности, что создавало непосредственную угрозу возникновения пожара.

Рейдовая комиссия проверила бытовые условия семей, где воспитываются дети. Акцент сделан на подготовку к новому учебному году, отопительному сезону, ремонте печного отопления, исправности электропроводки, наличии пожарных извещателей, а также других проблемных вопросах, связанных с санитарным порядком в доме и придомовой территории.

В первую очередь депутаты навестили нерадивых родителей, у которых наблюдаются факты семейного неблагополучия. Во время встречи с родителями проведена профилактическая беседа, определены меры по исправлению ситуации, намечены мероприятия по работе с семьей.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *