Эдвард Лютковский, директор коммунального районного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Экспериментальная база «Боруны», депутат районного Совета депутатов:
— За последние десятилетия Беларусь достигла значительных успехов в развитии сельского хозяйства, повысился статус аграриев. Большую роль в становлении АПК сыграла Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы. Современные агрогородки, возможность получения благоустроенного жилья в сельской местности, создание комфортных условий для работы – все это способствует закреплению на селе молодых кадров.
Сегодня наша страна является крупным экспортером сельскохозяйственной продукции, внося весомый вклад в продовольственную безопасность страны и мировой рынок. И это несмотря на то, что территориально Беларусь занимает всего два процента площади Евразии. Интенсивное производство держится на современных технологиях.
Большая работа проведена по модернизации молочной отрасли. С 2010 года в стране реконструировано более 1600 ферм. На современных комплексах сосредоточено 2/3 молочного стада. И в нашем районе активно идет строительство молочнотоварных комплексов, в прошлом году сдан комплекс в Воловиках, идет реконструкция фермы в Войшнаришках.
За годы существования суверенного государства в нашей стране создано мощное сельхозмашиностроение. В 1991 г. производилось лишь 17 процентов необходимой для полей и ферм техники, а сегодня мы можем полностью обеспечить себя сами. Представленные на выставке «Белагро-2025» достижения нашей страны в сфере АПК свидетельствуют о том, что Беларусь правильно выбрала стратегию развития сельского хозяйства как одного из ключевых секторов экономики. Могу с уверенностью сказать, что белорусская техника не хуже импортных аналогов. Гордость берет за страну, когда видишь, каких успехов мы добились.

