Кто такие хейтеры?

Точка зрения

Около трех лет нахожусь в хейтерской травле. Тема — не новая. Ненавистники, недоброжелатели, завистники, склочники, которые испытывают злобу, неприязнь по отношению к кому-либо, — это и есть хейтеры. Они пишут комментарии в соцсетях, унижающие честь и достоинство, мое и оппонентов. Хейтят – пишут такие комментарии — на личных страницах в социальных сетях, в обсуждениях новостей, событий.

У меня постоянно спрашивают:

— Неужели вы на это не обижаетесь?  Почему  не обращаете на это внимание, вы же можете мгновенно и категорично ответить.

А как, в принципе, может обидеть замечание незнакомого мне человека? Задеть меня могут только близкие, коллеги, знакомые, дети, реальные друзья. И это должны быть не слова, а действия.

Писать провокационные комментарии, реагировать на них — это часть шоу нездоровых людей. Безусловно, это целенаправленное систематическое действие и неоднократные попытки вывести на эмоции и причинить моральный вред человеку.

В общем, от хейта в сети интернет не защищен никто. Мишенью хейтеров, как правило, становятся люди, которые чем-то выделяются.

Личный хейт следует спокойно воспринимать, советуют психологи. Вроде ваш  аккаунт ничем не выделяется, читает его немного людей, но вдруг заводится один человек, который начинает вас постоянно доставать. Просто вы ему не нравитесь, чем-то раздражаете. Он возмущается тем, что вы написали, но ему интересен ваш текст.  Такого человека достаточно заблокировать,  убеждают специалисты.

Меня хейтер старался ударить по личному. Он  устраивал разбор моей внешности, давал оценку характеру, устраивал «психологический» разбор поступков. В ход шли выдуманные истории обо мне, оскорбления, угрозы, ложь, клевета и всякие другие грязные выдумки. Одной блокировкой в сети я от него не избавилась. Он переметнулся в другие сети и везде меня находил, просил знакомых, подписчиков принять участие в травле. Даже после нажатия кнопки бана не рассосалась хейтерская атака. Через год она повторилась с новой силой.

Часто вижу людей в сети, подвергшихся хейтерской атаке: они пишут посты, где стараются объяснить, что они ничего не делали из того, что им приписали, публично переживают или даже удаляют аккаунты.

На мой взгляд, это и есть то, чего добивается хейтер. Значит — он победил. Повесил на шею медальку. Повысил себе самооценку, потому что сам не способен создать ничего своего. Он злобен, завистлив, глубоко несчастен и деструктивен. Все творчество, на которое он способен, — ненависть и разрушение чужого. Разрушая, он получает удовольствие и самоутверждается за счет нас. Хейтер — это паразит, который живет за счет чужой популярности.

Чем опасна хейтерская атака? Да ничем. Кроме удара по самолюбию, самооценке, нервам. И если ввяжетесь — возможен урон репутации. Поэтому не стоит отвечать вообще. Ни лично, ни публично. Не надо реагировать. Молча в блок — рано или поздно всех переблокируем.  Не кормите сетевых паразитов.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *