Районный праздник в Ошмянах, посвященный Дню Победы, открыло шествие поколений и митинг в память о погибших воинах-земляках

Главное

Районный праздник «Ликуй, Победная весна!», который собрал на главной площади Ошмян представителей органов местной власти, общественных объединений, силовых структур, трудовых коллективов, молодежь и детей, начался шествием поколений. «Помним! Гордимся! Не предадим!» – под таким девизом гордо открыла праздник знаменная группа учреждений образования. В ее составе – учащиеся, отмеченные выдающимися достижениями в учебе, активно проявившие себя в общественной жизни школы и района.

Следом за ними шествуют октябрята – юные патриоты и творцы добрых дел. В нашем районе их насчитывается более 1200. Все они с гордостью отмечают свою причастность к массовой детской организации и готовятся стать пионерами.

С каждым годом районная пионерская организация пополняется активными, талантливыми и творческими ребятами, которых отличает не только галстук, но и добрые дела на благо нашей Родины.

В праздничной колонне за пионерами проходят военно-патриотические клубы и военно-патриотические классы, в которых школьники приобретают опыт участия в общественной жизни и становятся настоящими патриотами своей страны.

Представителям Белорусского республиканского союза молодежи выпала почетная миссия – пройти в праздничной колонне с портретами ветеранов Великой Отечественной войны – тех, кто отдал за нас самое дорогое, кто сложил свои головы на полях сражений в боях за мирное небо и тех, кто восстанавливал страну.

Гирлянда с лозунгом шествия поколений «Помним! Гордимся! Не предадим!» в руках представителей отделов внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Департамента охраны.

К праздничной колонне присоединяются представители руководства района во главе с председателем районного исполнительного комитета Владиславом Гершгориным, активисты общественных объединений и руководители силовых структур.

К братской могиле в городском парке идут представители всех организаций и предприятий нашего города и района, чтобы отдать дань памяти тем, кто ценой собственной жизни отстоял мир и свободу, адресовать слова благодарности ветеранам, которые встречают этот Победный Май.

— 9 Мая – всенародный праздник для каждого белоруса, радостный и одновременно скорбный. 78 лет наша страна живет под мирным небом, которым мы обязаны дедам и прадедам, отстоявшим нашу свободу и независимость, — подчеркнул, поздравляя ошмянцев, военный комиссар Ошмянского района Игорь Мисюкевич. – Этот праздник был и остается самым ярким свидетельством силы духа, несгибаемой стойкости и мужества нашего народа. С первых дней войны наши земляки героически били фашистов, а труженики тыла, не щадя себя, обеспечивали фронт боевой техникой и хлебом. Победа над фашизмом показала всему миру героизм и патриотизм нашего народа, его веру в Победу и безграничную любовь к Родине. Этот объединяющий все поколения день вновь и вновь обращает нас к героическим событиям славной истории нашего Отечества. Мы всегда будем помнить о величии подвига нашего народа.

Память о всех, кто не вернулся с фронтов, участники митинга почтили минутой молчания. Мирную майскую тишину прорезали оружейные залпы. Завершился митинг возложением цветов и венков к гранитному монументу.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *