В Ошмянском районе продолжается вакцинация от коронавируса

Общество

 

Вакцинация от коронавирусной инфекции в Ошмянском районе началась в конце февраля. Первыми сделали прививки представители так называемой группы риска – медицинские и социальные работники. Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Беларуси на 2021-2022 годы иммунизацией будут охвачены все категории населения, начиная с 18 лет.

И уже сегодня можно говорить о том, что мы вступили в активную фазу борьбы с коронавирусом.

При этом многие боятся делать прививку. Недоверие это объяснимо. Во-первых, сама инфекция до конца не изучена. Во-вторых, вакцины от нее создавались в рекордно короткие сроки.

— Чтобы у граждан не возникало сомнений по поводу того, делать или не делать прививку, лучше всего продемонстрировать это на примере тех, кто уже привился, — отметила заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич, выступая перед соцработниками на собрании, где были рассмотрены вопросы профилактики от COVID-19.

В их числе и сама Наталья Иосифовна, которая рассказала о своем самочувствии после первого укола (вакцина вводится в два этапа) и почему не сделала второй в общепринятое время. Введение второго компонента вакцины было приостановлено из-за проявлений простуды. Оказывается, второй укол можно сделать и в другое время, но не раньше, чем через 21 день после первого.

О симптомах, которые могут испытывать граждане после прививки, рассказала врач общей практики поликлиники ЦРБ Валентина Зинкевич.

— Так как в ваше тело попадает антитело, то могут отмечаться незначительное повышение температуры, головная боль, ломота в мышцах, озноб, слабость и боль в месте укола. Правда, эти симптомы проявляются у сравнительно небольшого количества людей, и они через несколько часов проходят, — подчеркнула врач.

Валентина Владимировна объяснила, почему вакцина вводится в два этапа. Оказывается, несмотря на то, что антитела возникают после первого укола, второй увеличивает их количество и повышает длительность действия вырабатываемого иммунитета.

Сегодня граждане нашего района имеют возможность бесплатно вакцинироваться российской вакциной «Спутник V». Людям пожилого возраста, которые прививались в марте, вводилась вакцина фармацевтической фирмы Sinopharm КНР.

Подробно остановилась врач на алгоритме обращения в поликлинику для проведения иммунизации. Важно перед прививкой посетить врача общей практики, чтобы убедиться в том, что у вас на данный момент нет противопоказаний. О своем желании привиться можно сообщить в регистратуру поликлиники, после чего вы получите разъяснение, в какое время лучше обратиться в прививочный кабинет.

Вакцинироваться или нет – личное дело каждого, отметила Валентина Зинкевич, однако врачи и ученые всего мира в этом вопросе единодушны: прививка поможет избежать заболевания в тяжелой форме.

Привиться от коронавирусной инфекции посоветовала собравшимся и помощник врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Юхевич.

— Надеяться на то, что пронесет или ждать спада третьей волны пандемии, не стоит, — заметила медработник. — Все мы уже убедились: заболеть COVID-19 можно и во второй, и в третий раз. Если в организм попадает большая инфицирующая доза, то она способна «пробить» иммунитет, приобретенный после первого легкого столкновения с болезнью. Это еще одна веская причина не пренебрегать вакцинацией.

В нашем районе поставлена задача привить от коронавирусной инфекции не менее 60 процентов взрослых. Для этого в ближайшее время откроются прививочные пункты при Гольшанской и Гравжишковской амбулаториях, а также будет организован выезд прививочных бригад в трудовые коллективы. С этой целью закуплено необходимое оборудование. Прежде всего это термоконтейнеры, в которых препарат должен находиться при температуре не выше минус 18 градусов.

К вакцинированию призвал и врач-интерн Ошмянской ЦРБ Никита Коваленко, который сделал прививку одним из первых среди своих коллег и при этом не испытал на себе отрицательных последствий.

Никто из нас не застрахован от инфекции коронавируса. Однако у нас есть возможность избежать ее или перенести в более легкой форме. Как бы мы не остерегались и какие бы меры безопасности не принимали, вокруг нас большое количество бессимптомных разносчиков вируса, которые каждый день находятся рядом с нами в общественном транспорте, магазинах или на работе. Большинство из них – дети и молодежь, передающие опасный вирус взрослым и пожилым близким, даже не подозревая об этом. Защитить себя в таком случае можно, лишь получив вакцину.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *