Заседание координационного совета по туризму прошло в Ошмянах

Общество

 

Объекты, привлекательные для туристов, есть в каждом регионе, и Ошмянский район не исключение. Скорее даже наоборот — Ошмянщине есть чем удивить гостей.

Правда, туристический потенциал используется пока не полностью. О грамотной презентации, продвижении местных достопримечательностей и стимулировании туризма шла речь на заседании координационного совета по туризму, которое возглавил председатель райисполкома Владислав Гершгорин.

— Богатое историко-культурное наследие, особенности рельефа местности и живописные уголки природы дают возможность развивать различные направления в туризме, — отметила в своем выступлении заведующая сектором спорта и туризма райисполкома Ангелина Жук, которая предложила сконцентрировать внимание на таких видах туризма, как экологический, военно-патриотический, мистический. — Причем начинать надо с элементарного — наведения порядка, установки указателей, обеспечения подъездных путей. Мы должны предложить гостям качественный туристический продукт, — обрисовала задачи, которые стоят перед сектором и иными заинтересованными службами Ангелина Сергеевна.

О работе по восстановлению и сохранению объектов историко-культурного наследия, включению их в туристические маршруты рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Астрамович. Помимо 21 историко-культурной ценности, которые привлекают туристов в большей или меньшей степени, немалый интерес представляют и культурно-массовые мероприятия, в том числе и народно-обрядовые праздники «Масленица», «Купалье», «Сёмуха», «Загаўліны”.

Полную картину возможностей района должна представить интерактивная карта для туристов — в ближайшее время создать полноценный информационный продукт поручил председатель райисполкома Владислав Гершгорин.

Безусловно, главной точкой туристической притягательности в нашем районе является Гольшанский замок, интерес к которому в связи с реставрацией северной башни только возрос. Открывшийся визит-центр, возможность заказать экскурсию, подняться на смотровую площадку и даже встретиться с Белой Панной – все это завораживает гостей замка Сапегов.

О том, какие варианты экскурсий готовы предложить гостям, насколько готовы ко встрече иностранных туристов, а также о сувенирной продукции, которая представлена в визит-центре, рассказала директор Ошмянского краеведческого музея имени Ф. Богушевича Елена Жесткова.

Сотрудники музея активно работают над разработкой тематических экскурсий по темам “Род Сапег”, “Традиция геральдической кафли”, “Гольшанский замок в перспективе времени”, “Полет над Гольшанами” и квест-игр разнообразной тематики как по экспозиции, так и по территории замка. Обязательными мероприятиями в деятельности филиала “Гольшанский замок” станут дни открытых дверей, проведение экскурсий в рамках “Феста экскурсоводов”, проведение анимированной Ночи музеев.

И хотя эпидемическая ситуация остается напряженной, ожидается, что за год Гольшанский замок примет порядка 8000 посетителей.

На вопросах инфраструктуры, представляющей интерес для туристов, остановилась начальник отдела экономики райисполкома Елена Савринович. И хотя в районе достаточно объектов для удовлетворения элементарных запросов — проживания и питания, они в большинстве своем не готовы предложить гостям эксклюзив. А ведь особенности национальной кухни также способны стать элементом туризма, а для кого-то, возможно, и основным объектом гастрономического тура. Быть более гибкими и быстрее реагировать на спрос ориентировал глава района представителей сферы общественного питания. Ведь только грамотное использование туристического потенциала способно принести региону ощутимый экономический эффект.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *