На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и последствия снегопада

События

 

Спасенный из огня

Второй пожар с начала года зарегистрирован на территории Ошмянского района.

Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, ночью в минувшую пятницу в РОЧС поступило сообщение о загорании грузового автомобиля MAN 2001 г.в., который находился на неохраняемой автостоянке по улице Гольшанской.

К счастью, подоспевшие вовремя спасатели успели спасти водителя автомобиля, который в момент загорания отдыхал в кабине. В результате пожара повреждена автономная печь, переднее колесо, элементы кабины, обшивка моторного отсека, тормозные шланги.

Причина возгорания устанавливается, а спасатели-пожарные напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности, от которого напрямую зависит жизнь и здоровье каждого из нас.

Метет, метет по всей земле

Небывалые снегопады накрыли Европу. В Германии и Нидерландах – транспортный коллапс. Сильные порывы ветра и налипание мокрого снега обесточили около 300 населенных пунктов в Украине.

Метели и снежные заносы настигли и Беларусь, заставив вспомнить о настоящей зиме и связанных с ней неудобствах. Пожалуй, одно из главных — это обильные снегопады, которые не первую неделю держат в напряжении дорожные и жилищно-коммунальную службы, а с ними и тех, кто по мере сил и возможностей оказывает помощь в расчистке дорог — агропромтехнику и сельхозорганизации. Пока первые концентрируют внимание на главных автомагистралях, последние подставляют плечо, вернее технику, в сельских населенных пунктах. Дел действительно невпроворот, успеть одномоментно расчистить все дороги не получится.

На оперативном совещании председатель райисполкома Владислав Гершгорин поинтересовался о количестве случаев снежных заторов, которые помешали курсированию школьных автобусов и автомагазинов и поручил ответственным оперативно реагировать на подобную информацию, при необходимости менять график движения автолавок с учетом расчистки дорог. Ведь важно, чтобы люди не оказались отрезаны от цивилизации и привычных услуг.

На контроле

На планерке в райисполкоме обсуждались также меры, принимаемые в отношении ветхих и пустующих домов, вопросы поэтапной передачи на баланс Ошмянского РУП ЖКХ  водонапорных скважин в сельской местности, установления лимитов водопотребления.

Руководитель района Владислав Гершгорин заострил внимание коммунальной службы на качестве уборки подъездов многоквартирных домов, потребовав в ближайшее время наладить эту работу.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *