Не откладывайте жизнь на потом. «Разговор по душам с психологом»

Общество Разговор с психологом

 

В нашей газете от 2 октября (№77) в постоянной рубрике «Разговор по душам с психологом» психолог ЦРБ Лилия Жарейко ответила на вопрос читателей: «Возможно ли изменить свою жизнь, и как это сделать?». Сегодня мы продолжаем данную тему.

Как понять, что именно мне нужно изменить? Елена Шукелович, г.Ошмяны.

Нужно осознать взаимосвязь: то, как я проживаю сегодняшний день, сформировано вчерашними моими мыслями, привычками и действиями. То, как я мыслю сегодня, определит мое «завтра».

В интернете можно взять на вооружение практику «колесо фортуны». Там перечислены сферы жизни и нужно, не обманывая себя, дать оценку своей жизни. Если нет такой возможности, то просто возьмите ручку и поставьте себе баллы по шкале от 1 до 10 в сферах: личные взаимоотношения, деньги, социальная реализация, отдых, путешествия, хобби и т.д. И даже если вы не захотите сделать эту практику, то я уверена, что интуитивно вы чувствуете, где вам «хреново».

Может быть, вы слышали аббревиатуру СОЖ (синдром отложенной жизни). Немного опишу, что это такое. Это жизнь «в ожидании». Это посуда в серванте, которая не выполнила свою функцию. Это фразы: «Вот если бы…; сейчас нет времени…; закончу учебу, куплю квартиру. Накоплений в нашей жизни полно. И именно в этих фразах проходит жизнь.

Тогда нужно взять одну сферу и задать себе хороший вопрос:

— А на что я тогда трачу свое время?

Пока вы живете в ожидании, что когда-нибудь что-то изменится, вы обесцениваете все, что на сегодня у вас есть. В таком сценарии ожидания вы не проживаете радость, наполнение, восхищение. Накапливается (отметьте, вновь накопление) неудовлетворенность. Время идет, и только от вас зависит менять свою жизнь или ждать дальше?

Если, прочитав эту информацию, вы решились на изменения, тогда я опишу четыре шага к изменению. При этом я повторюсь: «Не изменив мысли, привычки, действия – ничего не изменится».

И так:

  1. Признать, что жизнь меня не радует – это уже 50 процентов успеха.
  2. Перестать себя жалеть и критиковать, что вы чего-то не сделали. Жалость забирает силы.
  3. Разрешить себе иметь больше (перестать жить по родительским установкам – мне многого не надо).
  4. Преодолеть соблазн исполнять желания других. Доказываем всем, что «Я» хороший.

Еще я могу порекомендовать посмотреть фильм « Кто Я?». Фильм про Самадхи, меняющий сознание. Вам в помощь мои сеансы терапии и коррекции.

С уважением Лилия Жарейко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *