Возможно ли изменить свою жизнь, и как это сделать?

Разговор с психологом

 

Возможно ли изменить свою жизнь, и как это сделать?  Ирина Лавринович, г. Ошмяны.

Если такой вопрос возник, он говорит о том, что в вашей жизни недостаточно смысла. Вы живете по инерции. Жизнь вас куда-то тащит. Вы не чувствуете себя реализованным, ваши действия не имеют смысла.

Человек рождается уже с некоторым набором характеристик. В процессе жизни нарабатываются ценности. Первое, что нужно сделать – это исследовать идеи, убеждения, которые руководят вашей жизнью. В какой среде вы живете? Это среда, которая поддерживает вас или которая осуждает, критикует? Очень многие недооценивают влияния окружения на формирование судьбы. А это 60 процентов внимания, энергии, мыслей. Для сравнения – наши знания, умения, навыки составляют всего лишь 10 процентов, позитивное мышление – 30. Проверьте, есть ли в вашем окружении люди, которые знают, чего хотят от жизни, уверенные в себе, те, которые стремятся к обучению, открыты новым знаниям и т.д.

Выделите себе время для того, чтобы ответить на вопросы: «А чего я вообще хочу?», «Какая жизнь меня устроит?», «Какие люди будут в моей жизни?», «Куда я хочу ездить, сколько зарабатывать?». Нужно описать видение своей жизни. В процессе работы над изменениями картинка будет дополняться или меняться.

Подумайте, какие навыки или знания вам будут нужны, что вам нужно развивать в себе, где искать нужную информацию?

Попробуйте сформировать самому свое окружение (общайтесь с людьми, которые вас наполняют, мотивируют, зажигают страсть, заставляют двигаться вперед). Важно понять, что нужно прилагать усилия. Готовы ли вы чем-то пожертвовать (временем, энергией, возможно, деньгами)?

Придумайте себе награду за первый шаг. Очень важно поощрять себя за самые маленькие шаги. Радоваться им.

Меняйте, стройте свою жизнь до тех пор, пока не сможете сказать себе:

— Я живу так, что в каждый момент жизни я счастлив(а), я на своем месте!

Я верю в вас! У вас все получится.

Лилия ЖАРЕЙКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *