Председатель райисполкома встретился с коллективом Ошмянских электрических сетей

События

Ежемесячно в трудовых коллективах проходят встречи председателя райисполкома и его заместителей, на которых местная власть рассказывает о развитии района, достижениях и проблемах, которые остаются на контроле. А еще это отличная возможность для диалога, во время которого жители района могут задать вопросы, поделиться своим видением той или иной ситуации.

В минувший вторник в коллективе Ошмянских электрических сетей с традиционным отчетом побывал председатель райисполкома Мирослав Саросек. Он подробно остановился на развитии различных отраслей: промышленности, строительства, сельского хозяйства, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы. Каждая из них, отметил Мирослав Саросек, в первом полугодии 2019 года сделала шаг вперед. Конечно, жизнь подбрасывает определенные сложности. Вроде тех, с которыми периодически сталкивается Ошмянский мясокомбинат, чья продукция то из-за санкций, то из-за ряда надуманных ограничений не может поставляться в Россию. Безоблачной ситуацией в прямом и переносном смысле не могут похвастаться и аграрии, которых то сушит, то заливает, и строители, которым приходится выдерживать жесткую конкуренцию и порой работать в убыток.

Однако сложности для того и есть, чтобы их преодолевать. К примеру, на мясокомбинате запланировано строительство нового убойного цеха, что позволит производить халяльную продукцию и поставлять ее в Китай и страны Азии, тем самым значительно расширить рынки сбыта.

Активно в нашем районе развивается торговля. В ближайшее время второй магазин сети «Санта Ритейл» откроется в густонаселенном микрорайоне по улице Борунской, не говоря уже о более мелких торговых точках, которые появляются в городе.

— Не случайно за достигнутые высокие показатели в развитии торговли, общественного питания и сферы услуг наш район был занесен на областную Доску почета, — отметил Мирослав Саросек.

Во время встречи руководитель района сделал также акцент на таких позициях, как возможность трудоустройства и заработная плата. По словам председателя райисполкома, в этом году нам предстоит создать 90 новых рабочих мест на вновь созданных производствах. Половина из них уже создана. Средняя заработная плата по району за первое полугодие составила 773 рубля, что на 14 процентов выше прошлогоднего уровня. Задача — к концу года взять планку в 860 рублей. Ведь достойная заработная плата — залог благосостояния граждан и страны в целом. От него, по сути, зависят и темпы строительства жилья, которые в Ошмянском районе достаточно уверенные. В этом году сдан многоквартирный жилой дом, еще два будут сданы. В планах также — строительство социального дома. ОАО «Гродножилстрой» в микрорайоне Западном будет и дальше строить коммерческое жилье — закладывается 130-квартирный панельный дом.

— Практически на две тысячи увеличилась за последние годы численность райцентра, — отметил Мирослав Саросек, признав, что это является дополнительной нагрузкой на инфраструктуру, которая не должна стоять на месте. — Впрочем, с другой стороны, это хорошо, что у человека есть право выбора, где жить, учиться, работать.

Подробно остановившись на социальной сфере, председатель райисполкома сконцентрировал внимание на тех изменениях, которые ожидают в скором времени жителей района и не только. Среди них — закрытие школы-интерната, объединение двух колледжей и связанное с этим «великое переселение» учреждений. Планируется, что в здании школы-интерната разместится старшее звено гимназии, что позволит не только сохранить все лучшие наработки, но и увеличить численность учащихся элитного учреждения образования. Одно из зданий школы-интерната будет переоборудовано под круглосуточное отделение для пожилых людей — потребность в еще одном таком заведении в районе назрела давно.

После объединения аграрно-экономический колледж (именно под такой юрисдикцией он продолжит свою работу) разместится на базе нынешнего аграрно-технического, а освободившиеся помещения позволят комфортно разместится детской школе искусств, центру ремесел и информационно-туристическому центру. Планируется, что в здание детской школы искусств «переедет» детская библиотека.

Главная цель всех грядущих переселений — создать условия для организации качественного учебного процесса, развития социальной сферы и сохранения помещений. Ведь строительство новых объектов, как показывает практика, — дело не из дешевых и далеко не всегда по карману местному бюджету. Именно поэтому на выручку приходят инвестиционные проекты. Среди крупнейших Мирослав Саросек назвал обустройство сервисной зоны в Каменном Логу, ремонт трассы М-7 с одновременной реконструкцией пункта пропуска «Каменный Лог», а также создание нового производства на базе льнозавода.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *