Маршрут научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням» пройдет через Ошмянский район

Культура

Ежегодно в нашей стране масштабно отмечают День белорусской письменности. По сложившейся традиции, праздник отмечается в первые выходные сентября. Мероприятие проводится в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. В рамках культурно-просветительского мероприятия проходят научные конференции, подводятся итоги Национальной литературной премии, организовываются встречи с белорусскими литераторами. В 2025 году празднование будет проходить на Гродненщине – в городе Лида. Очередной День письменности приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также 500-летию выхода книги «Апостол» Франциска Скорины.

Традиционно за несколько дней до начала праздника проходит научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням». Ежегодно участники экспедиции выбирают новые и неизведанные маршруты. На пути следования священнослужители будут освящать памятники и места воинской славы, перевозя с собой Благодатный огонь. В ходе экспедиции запланированы духовно-просветительские конференции, встречи с прихожанами храмов и трудовыми коллективами, посещение социальных учреждений. В этом году участники экспедиции проследуют по следующему маршруту: Минск – Барановичский район, Зельва – Козловщина – Дятлово – Ошмяны – Ивье.

19 августа члены экспедиции встретились с представителями трудовых коллективов Ошмянского района. Присутствовала на встрече Анна Язель, заместитель председателя Ошмянского райисполкома. Научный сотрудник Национальной академии наук и руководитель научно-просветительской экспедиции Александр Лопата-Загорский рассказал о задачах мероприятия, а также отметил, что 23 года назад маршрут уже пролегал через Ошмянщину. И некоторые из участников на нашей земле уже не в первый раз. Далее члены просветительской группы рассказали о мероприятиях, запланированных на данном маршруте. Присутствующие имели возможность получить ответы на интересующие вопросы. После члены экспедиционной группы встретились с посетителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Ошмянского ТЦСОН и работниками библиотечной системы нашего района. Экспедиция вызвала живой интерес у ошмянцев, пробудила интерес к литературе и истории своего края.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.

Стоит почитать:
Майстры філіяла раённага цэнтра рамёстваў і традыцыйнай культуры прынялі удзел у Дні беларускага піс...
Аляксандр Лукашэнка: Дзень беларускага пісьменства звяртае нас да гістарычнай памяці і традыцый прод...
Урачыстае адкрыццё XXXII Дня беларускага пісьменства адзначылася ўручэннем Нацыянальнай літаратурнай...
Председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев: «Празднование Дня письменности – проявление искр...
У рамках святкавання Дня беларускага пісьменства ў Лідзе прайшла ўрачыстая цырымонія ўскладання квет...
Удзельнікі ўзорнага хора “Сугучча” Ашмянскай дзіцячай школы мастацтваў на свяце беларускага пісьменс...
На будынку Лідскай раённай бібліятэкі адкрылі мурал у гонар Дня беларускага пісьменства
Программа Дня белорусской письменности - 2025
«Дарога да святыняў» адправілася ў шлях: дадзены старт духоўна-асветніцкай экспедыцыі
Более 100 писателей станут участниками Дня белорусской письменности в Лиде


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *