Что скрывается за улыбкой?

Точка зрения

В наше время трудно найти детский магазин, где не продавались бы игрушки Хагги Вагги и Кисси Мисси. Они пользуются огромной популярностью у школьников и детей дошкольного возраста. Широкая улыбка с острыми зубами отличает этих персонажей. Казалось бы, цветные существа ничем не примечательны, однако на данный момент это самые востребованные игрушки, цены на которые варьируются от 10 до 100 рублей. Изображения этих персонажей украшают толстовки, ежедневники, рюкзаки, постельное белье, пледы, носочки и футболки. Маленькие обладатели зачастую очень привязываются к необычным персонажам, ведь иметь такого улыбчивого друга сейчас модно.

С ростом популярности игрушки к ней стали возникать многочисленные вопросы: некоторые родители посчитали такую забаву бесполезной и даже вредной для психики ребенка, представители церковной власти также выразили негативное отношение к персонажам, не одобрили ее и психологи. Откуда взялись эти необычные существа, и почему к ним такое неоднозначное отношение?

Хагги Вагги – герой известной игры Poppy Playtime, которая появилась в 2021 году и приобрела популярность среди детей и подростков. Не меньшую известность получил и сам герой. Изначально Хагги Вагги был положительным персонажем, но по сюжету игры из-за аварии на фабрике приобрел отрицательные черты. Несколько рядов острых клыков, широкая улыбка, длинные конечности на липучках, голова квадратной формы – эти особенности помогают выделить героя среди множества игрушек. Со временем у Хагги Вагги появилась подружка Кисси Мисси, как две капли воды похожая на него. Единственным отличием стал цвет. Если Хагги Вагги можно встретить в синем цвете, то Кисси Мисси чаще всего встречается в розовом.

Нужно отметить, что Poppy Playtime относится к хоррор-играм. Попросту говоря, она разработана в жанре ужасов, а to hug переводится с английского как «обнимать». Главный герой на протяжении всей игры ведет охоту на свою жертву, пытаясь обнять, но его объятия оказываются смертельными. Психологи отмечают, что игрушка формирует агрессивное и безжалостное отношение к окружающим. Также наблюдается разрушительное влияние на неокрепшую детскую психику. Церковь подчеркивает демоническое происхождение персонажа, а это, безусловно, влияет на духовную сферу маленького человека.

Мнения родителей насчет игрушки разделились: одни считают персонажей безобидными и следуют новомодным веяниям, приобретая забавных монстриков и одежду с их изображением, другие занимают принципиальную позицию и отдают предпочтение классическим персонажам, которые олицетворяют доброе и созидательное начало.

Время неустанно бежит, меняется мода, а вместе с ней пересматривается восприятие детской игрушки, которая во все времена олицетворяла добро, красоту и созидание. К сожалению, куклы, плюшевые медведи и зайцы со временем теряют свою популярность, пылятся на полках магазинов. На каких ценностях воспитывать своего ребенка, каждый родитель отвечает для себя сам, ведь именно в его руках находится жизнь маленького человека.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *