Книжные предпочтения ошмянцев

Культура

Книги окружают нас с детства. Они сопровождают нас всю жизнь. Они развивают у нас чувство красоты, расширяют наш кругозор, заставляют вместе с литературными героями радоваться, огорчаться или переживать. Книги поднимают нам настроение, нередко спасают от одиночества, помогают найти выход из сложившейся ситуации. Любимые издания становятся нам настоящими друзьями: с ними не хочешь расставаться, к ним, как к родным людям, привыкаешь, с ними советуешься, споришь.

У каждого из нас есть любимая книга. А у некоторых таких — несколько. Это книги, к которым обращаешься тогда, когда тебе грустно, трудно, когда тебе нужна помощь. Это книги, от чтения которых ты получаешь истинное удовольствие и наслаждение. Наверное, вовремя прочитанное произведение – это огромная удача. Оно может изменить жизнь так, как не изменит ее даже лучший друг. Алексей Толстой считал: «Хорошая книга – точно беседа с умным человеком». Ведь, читая, мы как бы общаемся с героями, путешествуем с ними, хотим посоветовать им что-то, а иногда и сами ждем от них помощи.

«PRO-читал» — рубрика, в которой ошмянцы разных возрастов и профессий рассказывают о своих книжных предпочтениях и рекомендуют любимые произведения. Каждого героя мы просим рассказать о разной литературе: той, которую они могут перечитывать, или, к примеру, о той, которая повлияла на них в определенный момент.

Мы прошлись по читальным залам Ошмянской районной библиотеки и узнали, какая литература сейчас пользуется популярностью среди посетителей разных возрастов.

В детском зале рассказали, что совсем маленькие с удовольствием слушают и рассматривают серию книг Армель Рену про котенка Усика «Усик и одна маленькая ложь», «Усик – король поделок». Главный герой знает, как развеселить друга, придумывает хитрые планы и отправляется в путешествие к новым приключениям.

А вот дети, которые еще только постигают азы чтения, в восторге от «Рассказов из азбуки» Льва Толстого, «Крошки Енота» Лилиан Муур, стихов Агнии Барто. Ребята постарше отдают предпочтение детективам Лады Ксенофонтовой «Счастливый шифр», Юрия Ситникова «Четвероногий счастливчик», Евгения Некрасова «Блин – секретный агент». Очень нравится современным детям фэнтези с присутствием магии и необъяснимым стечением обстоятельств. В районной библиотеке такие произведения можно найти у Рошани Чокши — «Звездная королева», Аллы Матвеевой — «Досадный случай». Реинкарнации, равновесие миров, любовь сквозь время и пространство, становление героев, исправление ошибок, семейные отношения, проблема одиночества в обществе — все эти темы можно найти в большинстве произведений фэнтези.

Есть отдельная категория книг, которая пользуется успехом у молодежной аудитории – это экранизированные книги. Вот, например, «Сумерки» Стефани Майер, «В метре друг от друга» Рейчел Липпинкотт, «Убить пересмешника» Харпера Ли и многие другие. Всегда с удовольствием обращают внимание читатели на новинки литературы: Эмили Барр — «Вся правда и ложь обо мне», Титью Лекок — «Закон бутерброда», Анвар Халилулаев — «Разбитый термос и задыхающийся вопль».

Люди более старшего поколения рассказали нам в другом читальном зале, больше интересуются классическими произведениями, а не только современной литературой. Наверное, потому, что жизненный опыт позволяет им более глубоко понимать какие-то вещи, принципы, ценности, о которых писали классики. Очень часто читатели хотят перечитать Пушкина, Гоголя, Булгакова, Купалу и Коласа, Мележа. Также среди популярных авторов – Тургенев, Грибоедов, Гоголь, Островский.

Книга — очень важная часть нашей жизни, и лишать себя ее точно не стоит.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *