Что на книжной полке? Врач рассказывает о своих литературных предпочтениях

Культура

 

«PRO-читал» — рубрика, в которой ошмянцы разных возрастов и профессий рассказывают нам о своих книжных предпочтениях и рекомендуют любимые произведения. Каждого героя мы просим рассказать о разной литературе: той, которую они могут перечитывать, или, к примеру, о той, которая повлияла на них в определенный момент.

Врача Юлию Жизневскую мы попросили поделиться своими предпочтениями: книгой, которую, по мнению девушки, следует читать, когда грустно; недавно прочитанным произведением, но занявшим свое место на полке среди литературных любимцев; книгой любимого автора; и изданием, которое первым приходит на ум при вопросе «Что почитать?».

— Если говорить о литературе, которая поднимает мне настроение, то на ум приходит  «Манюня»  Наринэ Абгарян. Это сборник историй из жизни двух чудесных, взбалмошных, ищущих приключений девочек-подружек Манюне и Наре, а также доброй и грозной Ба, которая все держала в «ежовых» рукавицах. Читая об их приключениях, я просто хохотала в голос и вспоминала свои летние каникулы у бабушки,  запах пирожков,  подруг или, в моем случае, сестер, наши проказы и наказания. Местами радовалась, что моя Ба не была такой суровой как у Манюни. После прочтения этого сборника остается доброе, но немного грустное чувство сожаления о прошедших временах. Чтиво – то, что нужно, когда позитивное настроение вас покинуло.

Когда я увидела второй пункт — книга, которая была прочитана недавно, и она станет на полку с любимыми, — то хотела выбрать роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», но про нее уже вам рассказывали, поэтому я приведу в пример книгу Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром». Сын аристократа и прислуги, Амир и Хасан, мальчики, которые дружат несмотря на пропасть между ними, но, увы, дружбу ломает предательство, а война разделяет их судьбы навсегда. Я была потрясена этим произведением до глубины души, без преувеличения. Это одна из тех книг, благодаря которой каждой клеточкой своего тела переживаешь за героев и ощущаешь их эмоции и чувства. Порой было действительно очень больно и страшно  читать. В книге очень хорошо описана жизнь Афганистана, до начала войны и то, как война все поменяла, также хорошо описаны быт и традиции жителей востока. Кто хочет прочитать сильное произведение, чтобы оно оставило после прочтения след, «Бегущий за ветром» — это именно то, что нужно. Кстати, сейчас я читаю другое произведение этого автора — «Тысяча сияющих солнц» и уже могу сказать, что это тоже книга, которую стоит прочитать.

Любимого автора у меня нет, но я могу выделить несколько писателей, книг которых я прочитала больше чем одну. Это Ремарк — «Триумфальная арка», «Жизнь взаймы», «Три товарища». Несмотря на то, что автор пишет на довольно серьезные темы, которые чаще навевают грусть и тоску, мне нравится стиль его повествований, они читаются легко и быстро, сразу проникаешься героями, происходящими событиями. Люблю, что в книгах Ремарка детально описаны самые обычные события — как герои едят, спят, покупают вещи, а между тем переживают свои чувства, сопереживают другим, себе, боятся. Благодаря Ремарку я научилась смотреть на ситуацию под разными углами, стараться  понять мысли и поступки других людей. Также его книги учат ценить каждый момент жизни и любить ее!

Еще одна писательница, которую я хотела бы отметить это Анна Гавальда. Ее произведения можно отнести к категории «чтение для женщин». В ее книгах описывается обычная жизнь обычных людей, с налетом небрежного французского шарма. Это как букет самой жизни, и состоит он из любви, смерти, ревности, надежды и отчаяния. Романы разнообразны и неожиданны, как и сама жизнь. В них нет глубокой философии, это скорее — книги для легкого чтения, но от этого они не менее интересны, их хочется читать, укутавшись в плед с чашкой чая, когда за окном суровые морозы. Из произведений могу порекомендовать «Просто вместе», «Утешительная партия игры в петанк» «35 кило надежды», «Я ее любил. Я его любила». Последнюю очень рекомендую для тех, кто переживает тяжелый разрыв в отношениях.

При обширном вопросе «Что почитать?», помимо тех книг, о которых я рассказала, сейчас хотелось бы упомянуть издания не столь знаменитые, но вполне достойные и интересные. Книга, которую я бы рекомендовала прочитать — «Цветы для Элджернона», автор — Дэниел Киз. В ней поднимается проблема отношения общества к людям с ментальным расстройством.

Еще — Хелен Рассел «Хюгге, или уютное счастье по-датстки» — о том, почему датчане несмотря на то, что живут в стране с суровым, холодным климатом, считаются одной из самых счастливых наций в мире.

Если хочется классики, я бы рекомендовала одну из моих любимых книг, единственную, которую я перечитывала – это Харпер Ли «Убить пересмешника». В ней поднимаются важные вопросы неравенства в обществе через призму детского взгляда на мир, а также показано воспитание детей отцом-одиночкой через разговоры и правильные слова. Для меня Аттикус Финч – главный герой романа — это тот пример человека и родителя, к которому и нужно стремиться каждому. Обычный человек, старающийся жить в ладу со своей совестью, уважающий сам себя и уважаемый своими детьми.

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *