Детский оздоровительный лагерь «Город3DЭЛОНа» открыл новый сезон

События

«Ура! Летние каникулы!» – такие радостные восклицания мы можем услышать от детей после окончания напряжённого учебного года. Радуются вместе с детьми и родители. Но тут же у взрослых возникает вопрос: как организовать отдых ребёнка с пользой для него? И здесь приходят на помощь учреждения образования, педагоги. Пришкольные лагеря давно востребованы как у учащихся, так и их родителей. Дети хотят сменить обстановку, получить новые впечатления от отдыха, открыть новый мир. А взрослым важно быть уверенными, что их ребёнок проводит время с пользой.

В СШ №1 действует школьный лагерь для 110 девчонок и мальчишек под своеобразным названием «Город3DЭЛОНа». Возник он в 2010 году. ЭЛОН – это логотип лагеря: маленький человечек, который под девизом «Давайте делать добро!» – 3D – совершает добрые дела и обучает этому «жителей» своего города. ЭЛОН – экологический лагерь особого назначения – в этом году состоит из пяти отрядов, сформированных с учётом не только возраста, но и рекомендаций педагога-психолога.

Опытными педагогами совместно с учащимися под руководством заместителя начальника лагеря О.В. Саванец была разработана программа «Каникулы ЭЛОНа» на четыре года. Каждый год имеет свое направление: экологическое, туристическое, фитодизайн. В этом году под руководством Я.И. Жабинской эффективно развивается направление «добрые дела».

Отряды в «Городе 3DЭЛОНа» – эта улицы с названием: «Улица Прикольная», «Улица Солнечная», «Улица Витаминная», на которых действуют законы ответственности, уважения, точности, заботы, дисциплины, чистоты, дружбы, вежливости, взаимопомощи. За свои добрые дела детей поощряют «сердечками», которые хранятся в «Сундучке добра».

Помимо участия в интересных мероприятиях в спортивном зале, на стадионе, в зале хореографии, библиотеке, компьютерных классах, музее школы, ребята посещают вокальный и танцевальный кружки под руководством В.И. Федоренко, Н.А. Кореньковой, спортивную секцию, которой руководит учитель физической культуры Д.И. Шумчик. С детьми работают психолог А.С. Дервис, социальный педагог Р.И. Ануфриева. Важную роль в воспитании играют «добрые акции»: трудовой десант, работа в библиотеке, волонтёрское движение.

Каждый день воспитанники вовлечены в интересную деятельность, открывают в себе новые творческие способности. В этом процессе им помогают вожатые из числа пионеров-семиклассников, которые таким образом проходят практику и приобретают свой первый педагогический опыт.

Надеемся, что дни, проведённые в летнем пришкольном лагере «Город 3DЭЛОНа», не только надолго запомнятся детям, но и вдохновят их на добрые дела.

Ольга ТУРНОВСКАЯ, воспитатель школьного лагеря «Город 3DЭЛОНа»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *