На жатве подведены итоги за первую десятидневку работы

Сельское хозяйство

 

Уборочная кампания продолжается, и хлебная нива называет героев труда на жатве.

На Ошмянщине недавно чествовали комбайновый экипаж в составе Генриха Скаржинского и Андрея Давидовича из Гольшан с успешным преодолением знакового рубежа в тысячу тонн зерна.

На жатве подведены итоги за первую десятидневку работы. С 27 июля по 5 августа в районное соревнование включились все комбайновые экипажи. Эстафету поздравлений принимали герои полей, которые трудились с максимальной отдачей. Урожай нынешнего года аграриям дался непросто, но убрать его без потерь и в оптимальный срок — их основная задача.

Начальник райсельхозпрода Андрей Гордей и председатель Ошмянского райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай отметили, что успех на зерновом поле складывается из многих факторов, а главное – отношение к людям и материальный стимул участников уборки за добросовестный труд.

Прямо в поле они поблагодарили экипаж комбайнеров КСУП «Го

льшаны» Александра Сосновского и его помощника Ивана Бителя. За десятидневку на комбайне марки «Мега-208» они намолотили 469 тонн зерна, а сначала уборки — 789 тонн.

Среди комбайнеров, работающих на комбайнах с пропускной способностью свыше 10 до 12 килограммов зерна в секунду включительно, лучшим стал молодежный экипаж в составе Дмитрия Ровбы и Дмитрия Шильвяна. На комбайне марки «КЗС 12-18» наравне с опытными участниками жатвы они намолотили 437 тонн зерна, а сначала жатвы — 736 тонн.

Восемьнадцатый уборочный сезон работает комбайнером работник МЧС Иван Жуковский. Ежегодно в этот период берет трудовой отпуск на основной работе и трудится в сельском хозяйстве. И каждый год является лидером жатвы. В нынешнем году на борунских полях вместе с помощником Владимиром Шукеловичем они не сдают лидерских позиций. Сначала уборочной кампании намолотили 579 тонн, а за десятидневку — 464.

На транспортировке урожая отличились два водителя.

Геннадий Ковалевский из Борун на автомобиле «МАЗ» сначала уборки перевез 938 тонн зерна. Опытному водителю за десятидневку покорилось 782 тонны, а его коллеге Олегу Соболю из Гольшан — 323. Сначала уборки Олег Соболь на автомобиле марки «ГАЗ-САЗ» перевез 585 тонн зерна.

Дипломы, денежные вознаграждения и благодарности за труд вручили комбайнерам Андрей Гордей, начальник райсельхозпрода и Раиса Турлай, председатель рай         кома профсоюза работников АПК.

До финиша уборки еще далеко, в поле по-прежнему дорог каждый час. В закромах находится 18870 тонн зерна. В районе предстоит убрать еще 50 процентов площадей зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы, гречихи и проса.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.