Пенсионерка из деревни Люговщина разводит на своём подворье грибы

Главное

Не совсем обычное пристрастие есть у пенсионерки, жительницы деревни Люговщина Вацлавы Люциановны Соловей. Уже на протяжении многих лет у себя, как она выражается, в родовом гнезде она разводит грибы вешенки.

Конечно, это не единственное увлечение женщины, поскольку дел у неё, как у по-настоящему неугомонной и трудолюбивой сельской женщины много ‑ хозяйство, огород, кухня. При этом свой двор она стремится по-современному украсить, привнося в его оформление самые разные атрибуты как крестьянского быта, так и современного ландшафтного дизайна. Есть великолепный сад, правда, он уже прерогатива супруга. В обустройстве своего подворья принимает участие и сын Вацлавы Люциановны, когда приезжает на малую родину из Москвы, теперь, например, он занят строительством бани.

Ну, а вешенками она увлеклась давно. И эти грибы, надо заметить, растут у неё повсеместно. Пни от спиленных когда-то деревьев, у них на подворье не уничтожаются подчистую с корнем. Делается это целенаправленно, на них она умело селит грибницу вешенки, которая с лёгкой руки хозяйки приживается и в результате можно в удовольствие нарезать с них кошёлку грибов.


Урожай в этом году удался на славу. Вешенки не только разнообразят меню семьи, но ещё и раздаются в качестве угощения знакомым, чтобы попробовали этот поистине несравненный по вкусу гриб и, может быть, сами стали их разводить. Почему бы и нет. Хорошо выращивать такое лакомство прямо у себя под боком. Надо заметить, что за многие годы своего увлечения она стала проводить даже эксперименты с грибницами. Например, поселила её на дереве грецкого ореха – настоящей гордости усадьбы, которому уже 30 лет и с которого они снимают урожай по осени.

Во всей этой незамысловатой житейской истории с вешенками я как всегда постаралась усмотреть смысл человеческого бытия. А он в том, чтобы жить себе в радость, радуя при этом всех, кто с тобой соприкасается – близких, родных, знакомых. Родовое гнездо семьи Соловей не хотелось долго покидать. Разве это не красиво – глубокой осенью полюбоваться на ещё не собранные поздние яблоки на ветках, устремленных в небо и немного наклоненных под тяжестью плодов. Замереть от восторга, увидев семейку вьетнамских свиней, которые вольготно разгуливают на прогулке по воле. И подумать о том, что, когда на душе грустно, как это часто бывает осенью, что лечит осеннюю хандру и изгоняет напрочь плохие мысли единение с природой. Может быть, и улыбка у этой женщины такая лучистая, что каждое утро у неё начинается с выхода в свой двор, на котором всё знакомо и дорого сердцу и что согревает душу, потому что не приелось и радует день ото дня.

Валентина ДРОЗДОВА.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



4 комментария по теме “Пенсионерка из деревни Люговщина разводит на своём подворье грибы

  1. сюжет замечательный! Одно но… Скупо.Эта не газета на бумажном носителе с ограниченной площадью для фото и текста.Можно и побольше фото размещать в фоторепортажах.Просьба на будущее -размещайте больше фото. тем более.я думаю.этими 2-мя фото вы не ограничились снимая на месте репортаж.Убедительная просьба.

  2. Согласна с 007- вседа ждешь в новости побольше фотографий, а видишь всего 2-3 шт.

  3. Цитата:
    «жительницы деревни Люговщина Вацлавы Люциановны Соловей.»

    нет уверености, но думается правильно будет ЛЮЦИАНА (ЛЮЦИЯ женское имя) ВАЦЛАВОВНА (ВАЦЛАВ мужское имя) СОЛОВЕЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *