Будёновский лес стал чище: 48 мешков мусора было собрано во время акции «Чистый лес»

Главное


Общереспубликанская акция «Чистый лес» прошла в нашем районе в минувшие выходные. Основной девиз этого масштабного и необходимого флоре и фауне мероприятия – «Судьба леса — в наших руках».

Работники лесного хозяства, проводя такого плана мероприятия, ставят перед собой привлечь внимание каждого живущего на земле к необходимости бережного отношения к лесным ресурсам. Поскольку данная акция проводится уже в 4-ый раз, есть у неё свои сторонники и постоянные участники, активные добровольцы. Все, кто работает в лесном хозяйстве, прекрасно знают цену благоустройства лесного фонда, придорожных полос и зон отдыха. Эта огромная работа требует постоянных финансовых и трудовых затрат.


Решая важные задачи в области воспроизводства, охраны и защиты лесов, Будёновское лесничество проводит ряд мероприятий по наведению порядка в лесах. Но проблема несанкционированных свалок, бытовых и строительных отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к оживленным автомобильным трассам, вокруг населённых пунктов, на площадках отдыха по-прежнему остаётся острой.

Очень важно, что подобная республиканская акция поддерживается местными исполнительными органами власти. В неё за многие годы проведения включились общественные и коммерческие организации. Всегда у истоков добрых и полезных для природы дел стоят школьники, студенты, а также средства массовой информации. Известно, что по всей республике в этой акции чистоты принимают участие около 10 тысяч добровольцев.


Чистота и порядок в лесу целиком и полностью зависят от нас, от нашего бережного отношения к каждому деревцу, к каждому кустику.
Ведь лес – наше общее богатство. И сегодня имено от нас зависит, увидят ли его красоту наши внуки и правнуки. Сохранить его, сделать краше и чище – самая главная наша задача.

Общереспубликанская акция «Чистый лес» призвана объединить усилия неравнодушных людей, которые готовы внести свою лепту в наведение порядка в лесах, в лесных массивах вокруг населённых пунктов.

В этом году на территории Будёновского лесничества свой посильный вклад в благоустройство и уборку придорожных массивов, а также в районе озера Хоронжишки внесли 70 человек. В их числе коллектив лесничества, временные рабочие, а также учащиеся Мурованоошмянковского УПК (на снимке). Как отметил лесничий Николай Дурко, только за час работы школьниками было собрано 28 мешков мусора. Еще 20 доверху наполненных бытовыми отходами мешков было собрано коллективом лесничества.

Большую пользу для окружающей среды принесли и учащиеся Крейванцевского УПК. Этой весной учащимися была произведена посадка лесных культур на площади в 33 гектара.

Елена ШИДЛОВСКАЯ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *